Налоговый вычет

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при покупки первой квартиры, с учетом что она куплена через ипотеку?

, Елена, г. Пенза
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры Вы можете  вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размередо 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

При этом стоит отметить, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

То есть рассчитывать на налоговый вычет при покупке первой квартиры, даже если она была куплена в ипотеку, Вы имеете полное право!

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Можете. Более того Вы вправе заявить налоговый вычет по НДФЛ на сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, одновременно с вычетом на приобретение квартиры.

С уважением,

Гайда Александр

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Да, можете при соблюдении определенных условий. О них чуть ниже.

Каждый самостоятельно решивший жилищную проблему житель России раз в жизни получает от государства два «бонуса». Первый – имущественный налоговый вычет (возврат уплаченных налогов) с суммы 2 млн руб. Второй актуален для тех, кто приобрел недвижимость в ипотеку. Это так называемый процентный вычет, или возможность вернуть 13% от суммы процентов, выплаченных по целевому займу на покупку или строительство жилья.
 С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ, которые внесли заметные коррективы в процесс получения обоих вычетов.
 Прежде всего для получения такого вычета, заемщик должен быть налоговым резидентом РФ, то есть – выплачивать в бюджет налоги по ставке 13%. Следовательно, граждане, получающие зарплату «в конверте», этой преференции лишены. Не удастся воспользоваться помощью государства владельцам бизнеса и индивидуальным предпринимателям (их доходы облагаются налогом по другой ставке), а также тем, кто не платит НДФЛ, – например, студентам.
 Прежним остался также перечень требований в отношении самого кредита, тяготы по обслуживанию которого готово разделить государство. Совсем не обязательно получать заем именно в банке – можно взять деньги в долг у любой российской организации или у индивидуального предпринимателя. Но заем непременно должен быть целевым, то есть в договоре четко указано, что заемщик обязуется потратить средства на строительство или приобретение квартиры, дома или доли в них. Кроме того, если квартира покупается на первичном рынке и по договору передается дольщику без чистовой отделки, целевой заем можно направить на покупку отделочных материалов и на оплату ремонтных работ.
  Жилье должно располагаться на территории РФ. И, безусловно, быть ликвидным – именно таким, на приобретение какого банки выдают кредиты.
 Теперь о новациях этого года в отношении процентного вычета. Самая главная – это ограничение его максимальной суммы тремя миллионами рублей. Таким образом, из выплаченных в бюджет налогов можно с этого года вернуть максимум 390 тыс. руб. В прежней редакции статьи 220 НК РФ такого «потолка» не было.
 Если вы взяли кредиты до 1 января 2014 года и продолжает выплачивать ипотеку, то это ограничение Вас не коснется. Налоговый вычет на погашение процентов по целевым займам, полученным налогоплательщиком до вступления в силу поправок в НК РФ, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования взятой ранее ипотеки, предоставляется без учета ограничения.