Здравствуйте я инвалид 1 группы, получаю пенсию, буду ли я получить пособие по безработице если не работаю и ищю работу
Здравствуйте я инвалид 1 группы,получаю пенсию, буду ли я получить пособие по безработице если не работаю и ищю работу
Здравствуйте. По действующему законодательству вы не сможете получить пособие по безработице, поскольку оно не выплачивается гражданам, получающим пенсию по старости или за выслугу лет, к которым относится и пенсия по инвалидности.
Почему это так
Статус безработного и право на пособие предназначены для трудоспособных граждан, которые готовы приступить к работе. Ключевые условия, которые не позволяют вам претендовать на пособие:
· Получение пенсии является прямым основанием для отказа.
· Группа инвалидности: в центрах занятости считают, что 1-я группа инвалидности, как правило, связана с нетрудоспособностью, поэтому ее наличие также делает невозможной постановку на учет в качестве безработного.
Что делать и альтернативные возможности
· Уточните свой статус в ИПРА: Если ваша Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) содержит рекомендации к труду, вы можете уточнить этот вопрос в своем отделении Пенсионного фонда РФ или Социального фонда России. Они дадут разъяснение о вашем праве на труд и возможностях.
· Рассмотрите вариант работы: Несмотря на запрет получения пособия, вы вправе трудоустроиться, если это позволяет здоровье. Работодатель обязан создавать условия с учетом вашей ИПРА.
· Ищите другие виды помощи: Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения для получения иных мер поддержки (коммунальные льготы, социальные услуги), предусмотренных для инвалидов.
Практические шаги
1. Изучите раздел о трудовых рекомендациях в вашей ИПРА.
2. Для получения разъяснений обратитесь с этим документом в Пенсионный фонд или СФР.
3. Если планируете искать работу, обращайтесь к работодателям напрямую или через специализированные агентства по трудоустройству людей с инвалидностью.