Здравствуйте, нужно ли разрешение отца который вписан в свидетельство о рождении на покупку недвижимости с использованием мат капитала?
Здравствуйте, Мария!
В общем случае согласие отца, вписанного в свидетельство о рождении ребёнка, на покупку недвижимости с использованием материнского капитала не требуется, если он не является собственником жилья и не участвует в сделке в качестве стороны. Однако есть нюансы, которые зависят от конкретной ситуации.
Основные положения
Материнский капитал — это мера государственной поддержки, которая направлена на улучшение жилищных условий семьи, включая детей. При покупке недвижимости с его использованием обязательным условием является оформление жилья в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Размер долей определяется соглашением между ними, но они должны быть выделены в течение 6 месяцев после покупки жилья или снятия обременения по ипотеке.
Право на распоряжение материнским капиталом по умолчанию имеет владелец сертификата, которым обычно является мать ребёнка. Отец может стать владельцем сертификата (и, соответственно, получить право распоряжаться маткапиталом) только в особых случаях, например:
смерть матери или объявление её умершей;
лишение матери родительских прав;
совершение матерью в отношении ребёнка умышленного преступления, повлёкшего лишение или ограничение родительских прав;
отмена усыновления ребёнка, давшего матери право на маткапитал.
Если отец не является владельцем сертификата и не участвует в сделке как сторона (например, не выступает заёмщиком по ипотеке), его согласие на покупку недвижимости с использованием маткапитала не требуется.
Когда согласие отца может понадобиться
Согласие отца может потребоваться в следующих ситуациях:
Если отец — собственник жилья, которое приобретается или уже находится в его собственности и подлежит переоформлению. В этом случае для совершения сделки может понадобиться его согласие как собственника имущества.
Если отец участвует в сделке в качестве стороны, например, выступает заёмщиком по ипотеке, а сертификат на маткапитал оформлен на мать. В такой ситуации может потребоваться его согласие на использование средств маткапитала, так как сделка затрагивает интересы обоих супругов как собственников будущего жилья.
Если речь идёт о несовершеннолетних детях, и отец выступает их законным представителем. В некоторых случаях для совершения сделок с имуществом несовершеннолетних требуется согласие обоих родителей. Однако это относится скорее к ситуациям, когда необходимо выделить доли детям в уже существующем имуществе, а не при первичной покупке жилья с маткапиталом.
Особенности при незарегистрированном браке
Если родители не состоят в зарегистрированном браке, отец не включается в число собственников жилья, приобретённого с использованием материнского капитала, даже если он биологический отец ребёнка. Верховный Суд РФ подтвердил, что права на долю в таком жилье имеет только мать — владелица сертификата и её дети.
Рекомендации
Перед совершением сделки рекомендуется:
уточнить в Социальном фонде России (СФР), какие документы и согласия необходимы в конкретной ситуации;
проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве и вопросах материнского капитала;
проверить, соответствует ли приобретаемое жильё требованиям законодательства (находится в РФ, пригодно для проживания, не является аварийным и т. д.).
Если ситуация сложная (например, есть споры между родителями, нестандартная схема сделки), стоит обратиться за профессиональной юридической помощью для минимизации рисков.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!