Как быть в такой ситуации жене и есть ли шансы выиграть суд

30 июля 2023 года в браке была куплена машина на потребительский кредит, который муж взял на себя. При переписи машины муж записал машину на жену. Жена исправно помогала платить кредит 2.5 года. 15 сентября 2023 года был развод. Жена по-прежнему помогает платить кредит, раздела имущества не было, машина осталась у жены. Алименты муж платил хорошие , в декабря 2025 года муж уволился с работы и новый работодатель установил зп в размере 1 мрот, соответсвенно алименты стали 5105р. Этого оказалось мало на содержание ребенка и жена перестала помогать платить кредит, после чего муж подает в суд на жену, чтобы забрать машину. Как быть в такой ситуации жене и есть ли шансы выиграть суд

, Валерия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Существует базовый принцип раздела совместно нажитого имущества супругов, согласно которому всё, что куплено в период зарегистрированного брака, считается совместной собственностью (ст. 34 СК).

2. Ежемесячные платежи по автокредиту, которые вы оплатили самостоятельно уже после расторжения брака, подлежат обязательному учету при разделе имущества.

3. Касаемо перспектив, считаю, у вас есть хорошая перспектива, чтобы оставить авто себе, однако, возможно, придется выплатить некоторую часть компенсации супругу, так как автомобиль приобретен в период брака.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Опыт в семейных делах имею.

Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь