В том году мой молодой человек одолжил мне деньги в размере 35тр, срок возврата мы не обговаривали, он не

В том году мой молодой человек одолжил мне деньги в размере 35тр, срок возврата мы не обговаривали, он не спросив меня перевёл мне деньги на банк карта которого у меня арестована, я никаких расписок не давала, в переписке в смс есть с ним смс о том что на тот момент нужны были лекарства для мамы, он говорит без проблем я помогу, перевёл деньги на карту арестованног банка, я говорю зачем ты это сделал мог бы спросить какой банк в приоритете ну деньги списались, потом он ну ладно не расстраивайся я тебе так принесу наличку еще 35 тр, потом я ему начала возвращать деньги по немногу , так как проблемы были с деньгами, возвращала ежемесячно на карту , потом мы с ним поругались, расстались, и сейчас он с меня требует 70 тр, прислал мне сейчас сообщение что отправил заявление в МВД.

, анастасия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Заявление у него примут, но вероятность того что будет возбуждено уголовное дело крайне мала.
Т.к. в Ваших действиях не усматривается состава преступления (ст. 159 УК РФ).
При грамотном подходе, т.е. пояснениях о том как все происходило — в возбуждении дела откажут.

Но деньги ему в итоге придется отдавать, т.к. он может подать в суд, суд их взыщет. Не имеет значения что карта была арестована.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть содержание Вашей переписки. Ему по уму должны отказать в возбуждении уголовног одела, потому что отсутствует состав как таковой. У Вас не было умысла деньги похищать, он их переводил добровольно. Грубо говоря, здесь может быть дарение. Плюс надо доказать, что деньги передавали в долг. Ст. 24 УКП РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Здесь надо смотреть всё в совокупности, и переписку в том числе. Он может зацепиться как за неё, так и за переводы ему. Если нужна более полная консультация, можете написать мне в чат.

анастасия
Клиент, г. Москва
Да если можно нужна подробная переписка