Какой выход из данной ситуации?

Добрый день!

Нашей компанией заключен контракт на строительство объекта по 44-ФЗ, в процессе работы выяснилось, что сметы не соответствуют фактическому объему необходимых работ, т.е. фактический объем работ превышает процентов на 40. При пересчете сметы цена увеличится более чем на 30 %.

Какой выход из данной ситуации?

Выполнить по новым сметам работы на сумму, указанную в контракте, но тогда контракт не будет учтен в качестве опыта, т.к. объект не будет завершен и соответственно не будет разрешения на ввод в эксплуатацию.

Также хотелось бы узнать, если Заказчик проведет дополнительные торги на завершение этого объекта, как будет учитываться опыт , в совокупности по двум контрактам или по второму контракту к которому будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию?

  • вопрос (2)
    .docx
, Марат, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат!

По вашей ситуации:

Тут возможны несколько вариантов действий:

1)Корректировка контракта

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ, допускается изменение существенных условий контракта (в том числе увеличение цены) при соблюдении ряда условий:

— контракт заключён на срок не менее одного года;

— цена контракта составляет или превышает предельный размер, установленный Правительством РФ;

— исполнение контракта по независящим от сторон обстоятельствам без изменения условий невозможно;

— изменение существенных условий одобрено решением Правительства РФ, высшего исполнительного органа субъекта РФ или местной администрации (в зависимости от уровня заказчика);

-такое изменение не приведёт к увеличению цены контракта более чем на 30%.

Если эти условия соблюдены, можно попытаться договориться с заказчиком о корректировке контракта. Для этого необходимо:

1. Подготовить доказательства увеличения объёма работ и роста их стоимости (например, акты, расчёты, данные о ценах на материалы и ресурсы).

2. Составить проект дополнительного соглашения, ссылаясь на п. 8 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ и соответствующие нормативные акты.

3. Направить заказчику обращение с обоснованием необходимости изменений, приложив подготовленные документы и проект допсоглашения.

С 1 апреля 2025 года дополнительные соглашения к контрактам по 44-ФЗ можно направлять только через ЕИС, бумажные документы не принимаются.

2) Расторжение контракта и новые закупки

Если корректировка невозможна, заказчик может расторгнуть контракт по соглашению сторон на фактически выполненный объём работ (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ). В этом случае:

-подрядчику будет оплачен фактически выполненный объём работ;

-оставшиеся работы заказчик может закупить заново через новые процедуры в соответствии с 44-ФЗ (например, через конкурс или аукцион).

3) Учёт опыта при подтверждении квалификации

Для подтверждения опыта по 44-ФЗ требуется полностью исполненный контракт, то есть такой, по которому работы завершены, акты подписаны, а заказчик оплатил результаты. Если первоначальный контракт был расторгнут до полного исполнения, он не может считаться подтверждением опыта.

Если заказчик проведёт дополнительные торги и заключит новый контракт на завершение объекта, опыт будет учитываться по этому новому контракту, при условии его полного исполнения. Совокупность двух контрактов (частично исполненного и нового) для подтверждения опыта не применяется — требуется один контракт, исполненный в полном объёме.

Рекомендации

1. Провести переговоры с заказчиком. Обсудить возможность корректировки контракта или другие варианты решения ситуации.

2. Подготовить документацию. Собрать все доказательства увеличения объёма работ и роста их стоимости.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день!

Благодарю вас за обращение. Вопрос, который вы подняли, действительно является типовой, но юридически сложной ситуацией при исполнении строительных контрактов по 44-ФЗ, поэтому разберу его по существу с учетом рисков и возможных законных вариантов выхода.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ, существенные условия контракта (в том числе цена и объем работ) не подлежат изменению, за исключением строго предусмотренных законом случаев.

Для строительных контрактов ключевое значение имеет ст. 95 Закона № 44-ФЗ, а именно:

п. 1.3 ч. 1 ст. 95 допускает изменение объема работ,
но увеличение цены контракта ограничено 10 %.
Увеличение фактического объема работ на 40 % и цены более чем на 30 % не подпадает под допустимые пределы изменения контракта.
Следовательно:

Утверждение новых смет с увеличением цены более чем на 10 % будет незаконным и повлечет риски:

признания изменений недействительными,
привлечения заказчика и подрядчика к ответственности (включая КОАП и претензии КСП, ФАС).
Исполнение работ по новым сметам, но в пределах старой цены, формально допустимо, однако:

объект не будет завершен;
разрешение на ввод в эксплуатацию не выдается;
такой контракт не засчитывается как завершенный опыт для целей участия в закупках.
Вариант с дополнительными торгами:

Если заказчик:

расторгнет текущий контракт (по соглашению сторон либо по невозможности исполнения),
оплатит фактически выполненные работы,
проведет новую закупку на завершение объекта,
то разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдано по второму контракту, и именно он будет учитываться как подтвержденный опыт.

Судебная и контрольная практика исходит из того, что опыт учитывается по контракту, в рамках которого объект завершен и введен в эксплуатацию, а не в совокупности нескольких контрактов.

Увеличение цены контракта более чем на 10 % по 44-ФЗ недопустимо — это прямое нарушение закона.
Выполнение работ по увеличенным сметам в пределах старой цены приведет к:

незавершенному объекту,
отсутствию разрешения на ввод,
утрате контракта как опыта.
Наиболее правовой и безопасный выход:

расторжение контракта по соглашению сторон,
оплата фактически выполненных работ,
проведение заказчиком новой закупки на завершение объекта.
Опыт будет учитываться по второму контракту, по которому объект будет достроен и введен в эксплуатацию; суммирование опыта по двум контрактам законом не предусмотрено.
Рекомендую:

зафиксировать расхождение смет и фактических объемов актами и служебной перепиской;
инициировать переговоры с заказчиком о расторжении по соглашению сторон;
юридически сопровождать процесс, чтобы исключить претензии контрольных органов.
Если мой ответ оказался для вас полезным, прошу оставить отзыв — это помогает моей работе и другим пользователям.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Анализ текущей ситуации и риски
Превышение объема на 40% и цены на 30% — это очень серьезное отклонение. Согласно 44-ФЗ, изменение цены контракта в одностороннем порядке невозможно, а существенное изменение условий (более чем на 10% по цене) требует оснований, прописанных в ст. 95 44-ФЗ.
Основные риски:

Если выполнить работы только на сумму контракта и остановиться, вы не выполните обязательства, что грозит неустойкой и включением в РНП (реестр недобросовестных поставщиков).
Если выполнить все работы «в кредит», понесете убытки.
Если ничего не согласовать с Заказчиком и просто приостановить работы, это также приведет к штрафным санкциям.
2. Возможные выходы из ситуации (в порядке предпочтительности с точки зрения закона)
Вариант 1: Внесение изменений в контракт на основании п. 1 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ (иные существенные изменения)

Это самый законный, но сложный путь. Основание — существенное изменение обстоятельств, не зависящих от воли сторон. В вашем случае это несоответствие исходных сметных данных реальному объему (например, ошибки в исходно-разрешительной документации, неучтенные в проекте геологические условия и т.д., которые невозможно было выявить на этапе подготовки к торгам).

Что нужно делать:

1.Фиксация расхождений: Составить совместный с Заказчиком Акт, подробно описывающий выявленные несоответствия проектной и фактической ситуации. Привлечь проектировщика, провести независимую экспертизу.
2.Обращение к Заказчику: Направить официальное письмо с предложением о внесении изменений в контракт в связи с существенным изменением обстоятельств. Приложить все обосновывающие документы.
3.Цена: Ключевой момент — увеличение цены возможно, но оно должно быть обосновано и, как правило, требует согласования с контролирующими органами (ФАС, Казначейство). Шансы выше, если ошибка объективна и подтверждена документально.
4.Процедура: Если Заказчик согласен, изменения вносятся в контракт по соглашению сторон на основании ст. 95 44-ФЗ. Для увеличения цены более чем на 10% потребуется специальное обоснование и, возможно, решение суда (на практике часто требуется).
Вариант 2: Заключение отдельного контракта на дополнительные работы (ст. 95.1 44-ФЗ)

Если увеличение цены текущего контракта невозможно, можно рассмотреть вариант, когда дополнительные работы оформляются как новый, отдельный объект, но это сложно.

Требуется, чтобы эти дополнительные работы были выделимы из текущего контракта (например, дополнительный этаж или пристройка, которые можно оформить как самостоятельный объект капитального строительства).
Для такого контракта Заказчик должен провести закупку, но может использовать закупку у единственного поставщика (п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ) — «при необходимости выполнения работ, связанных со сферой деятельности существующего объекта… и экономически или технологически неотделимых от него...». Это правовой путь, но он сопряжен с риском оспаривания.
Вариант 3 (наименее предпочтительный, но часто встречающийся): Взаимозачет и добровольное соглашение

Иногда стороны идут на неформальные договоренности: Подрядчик достраивает объект, а Заказчик в рамках будущих закупок (не связанных с этим объектом) заключает с ним контракты на суммы, покрывающие убытки. Это крайне рискованно, может быть расценено как коррупционная схема и приведет к уголовной ответственности.

3. Ответ на вопрос об опыте и втором контракте
Это очень важный практический вопрос.

Если объект не будет завершен по первому контракту (т.е. не будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию), то в качестве успешно исполненного для требований к опыту по 44-ФЗ (например, в ч. 4 ст. 31, ст. 69 44-ФЗ) он не подойдет. Вы не сможете его предъявить как выполненный объект.
Если Заказчик проведет новый конкурс на завершение объекта, то:

Опыт будет учитываться только по второму контракту, если в документации о закупке будет установлено соответствующее требование (например, «наличие опыта выполнения аналогичных работ»).
Первый, не завершенный контракт, в положительном опыте учитываться не будет. Более того, его наличие, особенно если он расторгнут по соглашению сторон из-за невозможности исполнения, может быть негативным фактором при оценке заявки.
Совокупный опыт по двум контрактам формально не учитывается, если объект не принят. В заявке вы указываете конкретные реквизиты контрактов, и заказчик проверяет их исполнение по реестру контрактов (в котором будет стоять отметка о неуспешном завершении первого).

Краткий алгоритм действий:
1.Немедленно приостановить работы (если это возможно по условиям контракта) и уведомить Заказчика о выявленной проблеме.
2.Сформировать доказательную базу: Акт, экспертиза, переписка с проектировщиком, фото- и видеофиксация.
Выйти на официальные переговоры с Заказчиком с предложением о внесении изменений в контракт по ст. 95 44-ФЗ, акцентируя внимание на независимых от сторон обстоятельствах.
3.Обратиться к юристу, специализирующемуся на госзаказе и строительстве, для подготовки документов и ведения переговоров.
4.Рассмотреть возможность обращения в ФАС за разъяснениями, если Заказчик отказывается идти на контакт.
Вывод: Оптимальный путь — попытаться узаконить изменения через ст. 95 44-ФЗ. Работа без оформления изменений грозит большими убытками и репутационными рисками. Вопрос об опыте решится только после успешного завершения объекта, поэтому основная задача — найти легальный способ этот объект завершить.

составь акт и обращение

Учитывая важность документов, предоставляю вам образцы, которые необходимо адаптировать под вашу конкретную ситуацию с привлечением юриста. Эти документы носят шаблонный характер и задают правильный официальный тон.

1. Акт выявленных несоответствий проектной и фактической ситуации
Это ключевой документ, фиксирующий проблему. Его важно составить совместно и подписать с Заказчиком.

АКТ № ___
об выявленных несоответствиях проектной (сметной) документации фактическим условиям производства работ
по контракту № ___ от «» _______ 20 г.

г. ________
«» _______ 20 г.

Мы, нижеподписавшиеся:
Представитель Заказчика: [Должность, ФИО, наименование организации, основание полномочий]
Представитель Подрядчика (Исполнителя): [Должность, ФИО, наименование организации, основание полномочий]
При участии: [При необходимости: представитель проектной организации, авторского надзора]

составили настоящий акт о нижеследующем:

В ходе производства работ по объекту: [Полное наименование объекта, адрес] в соответствии с контрактом № ___ от «» _______ 20 г., выявлены существенные несоответствия объемов и видов работ, указанных в проектной и сметной документации (являющейся неотъемлемой частью контракта), фактическим условиям, необходимым для безопасной и качественной сдачи объекта.

1. Выявленные несоответствия:
1.1. По разделу [Например, «Устройство фундаментов»]:

По проекту: [Опишите, что было по проекту/смете, ссылка на спецификацию, том, пункт]. Например: «Устройство буронабивных свай диаметром 400 мм, глубиной 10 м, в количестве 100 шт.»
Фактически требуется: [Опишите, что требуется по факту, на основании каких данных (пробы, измерения, скрытые работы)]. Например: «В связи с выявленными при бурении пробных скважин слабыми грунтами (наличие плывуна), подтвержденными протоколом испытаний № ___ от ___, требуется устройство свай диаметром 600 мм, глубиной 15 м, в количестве 120 шт.»
1.2. По разделу [Например, «Наружные сети»]: [Аналогичное описание].

(Перечислите все ключевые расхождения, желательно с группировкой по разделам проекта)

2. Предварительная оценка отклонений:
2.1. Суммарный фактический объем работ превышает предусмотренный контрактом (проектом) ориентировочно на 40%.
2.2. Предварительная стоимость дополнительных и измененных работ, рассчитанная на основании текущих сметных расценок, составляет _______ руб., что приводит к превышению общей цены контракта более чем на 30%.

3. Причины выявленных несоответствий (по мнению сторон):
Причины носят объективный характер и не могли быть выявлены на стадии подготовки проектной документации и проведения закупки ввиду: [Выберите или добавьте]

Неполноты или ошибок в исходных изысканиях (геологических, геодезических).
Изменения характеристик объекта, выявленных в процессе раскрытия конструкций/производства работ.
Иных обстоятельств, не зависящих от воли сторон.
4. Заключение:
Выявленные несоответствия являются существенными и препятствуют дальнейшему исполнению контракта на ранее согласованных условиях. Для завершения объекта требуется внесение изменений в проектную документацию, смету и контракт.

Приложения к акту: [Список: фототаблицы, протоколы испытаний, дефектные ведомости, расчеты, заключения специалистов и т.д.]

Представитель Заказчика: _________________ / [ФИО] /
Представитель Подрядчика: _________________ / [ФИО] /

2. Официальное обращение (письмо) к Заказчику
Это письмо является формальным началом процедуры изменения контракта.

[Бланк Подрядчика]
Исх. № ___ от «» _______ 20 г.
На исх. № ___ от «» _______ 20 г.

Заказчику:
[Полное наименование заказчика]
[Адрес]
От [Полное наименование подрядчика]
[Адрес]

О необходимости внесения изменений в контракт № ___ от «» _______ 20 г.

Уважаемый [Имя Отчество руководителя Заказчика]!

Настоящим письмом [Наименование Подрядчика] официально уведомляет Вас о возникновении в процессе исполнения государственного контракта № ___ от «» _______ 20 г. на выполнение работ по объекту: «[Наименование объекта]» обстоятельств, существенно препятствующих его исполнению на ранее согласованных условиях.

«» _______ 20 г. между нашими организациями был составлен Акт № ___ (копия прилагается), который зафиксировал существенные несоответствия объемов и видов работ, предусмотренных проектной и сметной документацией (являющейся неотъемлемой частью контракта), фактическим условиям производства работ.

В связи с выявленными объективными причинами (не зависящими от воли сторон), для надлежащего и безопасного завершения строительства объекта требуется выполнение дополнительных и измененных видов работ. Предварительная оценка показывает, что фактический объем превышает договорной ориентировочно на 40%, а цена контракта потребует увеличения более чем на 30%.

Данная ситуация подпадает под действие пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ, предусматривающего возможность изменения существенных условий контракта по соглашению сторон в случае, если существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении контракта, и эти изменения не могли быть предусмотрены сторонами заранее.

Во избежание срыва сроков строительства объекта, возникновения споров и возможного признания контракта неисполненным, просим Вас:

Рассмотреть прилагаемый Акт № ___ от «» _______ 20 г. и иную доказательную базу.
Дать согласие на начало совместной работы по процедуре внесения изменений в контракт № ___ от «» _______ 20 г. на основании ст. 95 44-ФЗ.
Назначить ответственных представителей и согласовать сроки для проведения совместных встреч (в т.ч. с привлечением проектировщика) с целью:

Подготовки окончательного перечня необходимых изменений в проектную документацию.
Формирования обоснованной сметной стоимости дополнительных работ.
Подготовки проекта соглашения о внесении изменений в контракт.
Готовы предоставить все необходимые расчеты, обоснования и оказать содействие в подготовке документов для согласования с контролирующими органами.

Просим рассмотреть данное обращение в кратчайшие сроки и сообщить о Вашем решении.

Приложения:

Копия Акта № ___ от «» _______ 20 г. на ___ л.
[Список других документов: заключения, расчеты, фото] на ___ л.
Руководитель [Наименование Подрядчика]
_________________ / [ФИО] /

Контакты для связи:
Ответственный: [ФИО, должность]
Тел.: [номер]
E-mail: [адрес]

ВАЖНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ:

1.Не отправляйте шаблоны как есть. Каждый пункт в Акте должен быть наполнен вашими конкретными данными с ссылками на чертежи, спецификации, протоколы.
2.Доказательства — всё. К Акту и письму должны быть приложения: фото, видео, протоколы лабораторных испытаний грунта/материалов, независимые экспертизы, переписка с проектировщиком, где он признает ошибку.
3.Стиль — официально-деловой, фактологический. Избегайте эмоций, обвинений. Констатируйте факты: «по проекту — Х, по факту — Y, что подтверждается документом Z».
4.Согласуйте с юристом. Перед отправкой обязательно покажите финальную версию документов юристу, специализирующемуся на госзаказе. От формулировок может зависеть успех всего дела.
5.Отправляйте с уведомлением о вручении или через официальный портал (ЕИС, если применимо), чтобы иметь подтверждение даты получения.

 Ставьте отзыв или лайк