Что будет ему и можно ли переквалифицировать дело
Моему сыну 15 лет, завели уголовное дело по ст. 161 грабеж по сговору, но он не крал, просто убежли вместе. Что будет ему и можно ли переквалифицировать дело. Он связался с плохим мальчиком который уговорил его пообещав, что ничего не будет.
Анна, добрый день!
Благодарю вас за обращение. Ситуация с привлечением несовершеннолетнего к уголовной ответственности действительно очень тревожная, и в подобных делах крайне важно правильно выстроить правовую позицию с самого начала, чтобы защитить ребенка от необоснованно тяжкой ответственности.
Вашему сыну 15 лет, а значит он подлежит уголовной ответственности, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ ответственность за грабеж (ст. 161 УК РФ) наступает с 14 лет.
При этом для привлечения по ст. 161 УК РФ (грабеж, в том числе по предварительному сговору) необходимо доказать:
наличие прямого умысла на хищение,
активное участие в открытом завладении имуществом либо
осознанное содействие (например: отвлечение, удержание потерпевшего, обеспечение условий для хищения, согласованность действий).
Из описанных вами обстоятельств следует, что:
сын не похищал имущество,
умысла на грабеж не имел,
фактически лишь убежал вместе с другим несовершеннолетним,
был введен в заблуждение, уговорен более «опытным» подростком, которому было обещано, что «ничего не будет».
Такие обстоятельства исключают автоматическое признание его соучастником грабежа. Сам факт совместного бегства не образует состава преступления, если не доказано, что он осознавал преступный характер действий и заранее согласился участвовать в хищении.
Кроме того, при подтверждении факта склонения вашего сына к преступлению, действия второго подростка (если он старше или играл ведущую роль) могут быть квалифицированы по ст. 150 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Также необходимо учитывать, что в отношении несовершеннолетних действует приоритет воспитательных мер, закрепленный:
в ст. 87, 90 УК РФ,
в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ.
Даже при наличии вины суд вправе:
освободить от уголовной ответственности,
применить принудительные меры воспитательного воздействия,
либо назначить наиболее мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.
Автоматической ответственности по ст. 161 УК РФ быть не должно, если не доказан умысел и активное участие вашего сына в грабеже.
Совместный побег сам по себе не является грабежом и не доказывает соучастие.
Переквалификация возможна и реальна, в том числе:
исключение признака «группа лиц по предварительному сговору»;
переквалификация на отсутствие состава преступления;
либо признание сына лицом, вовлеченным в преступление.
Необходимо немедленно:
привлекать адвоката по делам несовершеннолетних;
настаивать на проверке умысла и роли каждого участника;
фиксировать факт склонения и обещаний со стороны второго подростка;
добиваться применения воспитательных мер, а не уголовного наказания.
При грамотной защите реален исход без судимости либо с минимальными правовыми последствиями.
Если мой ответ помог вам разобраться в ситуации, прошу оставить отзыв — это действительно важно для моей работы.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Здравствуйте.
Что будет ему и можно ли переквалифицировать дело. Он связался с плохим мальчиком который уговорил его пообещав, что ничего не будет.
Если ему вменяют ч. 2 ст. 161 УК РФ, то наказание такое
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Прсиупление тяжкое. Вопрос, имел ли место быть сговор. Вы говорите, что
Он связался с плохим мальчиком который уговорил его пообещав, что ничего не будет.
то скорее всего был. Здесь возможно условное осуждение да. Но также надо собирать как можно больше смягчающих обстоятельств по делу.