Здравствуйте, хочу перевестись на нижестоящую должность с командира роты на командира взвода, что для этого нужно и имею ли я право на это?
Здравствуйте,хочу перевестись на нижестоящую должность с командира роты на командира взвода,что для этого нужно и имею ли я право на это?
Добрый день. Можете, если командование не против. А командование видит такую возможность?
Здравствуйте. Да, вы имеете право подать рапорт на перевод с должности командира роты на командира взвода как на нижестоящую должность. Для этого потребуется ваше письменное согласие, поскольку такое перемещение считается понижением в должности.
Подайте рапорт на имя командира части с указанием причины (например, семейные обстоятельства, здоровье или личное желание). Командование рассмотрит рапорт, возможно, потребуется аттестация или заключение военно-врачебной комиссии.
Решение принимает командир части приказом; отказ можно обжаловать в вышестоящее командование или военный суд.
Иван, добрый день.
Вы вправе подать рапорт о Вашем переводе.
Но решение о переводе будет приниматься Вашим командованием, с учетом требования ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.
Если возражений о переводе со стороны командования не будет, то будет принято решение о Вашем назначении на нижестоящую должность.
Сам рапорт подаете в произвольной форме, через непосредственного командира.
Пожалуйста.
Иван, имейте ввиду, что обязать командование осуществить Ваше назначение на нижестоящую должность Вы не сможете.
Решение вопроса отнесено к его исключительной компетенции и перспектива обжалования отказа в таком назначении будет сведена к нулю.
От Вас обязаны принять рапорт и дать ответ по существу — который может быть как положительным, так и отрицательным.
Здравствуйте.
Перевод военнослужащего с должности командира роты на должность командира взвода квалифицируется как назначение на низшую воинскую должность. Согласно действующему законодательству, такой перевод возможен по инициативе самого военнослужащего. Для реализации этого права необходимо наличие вакантной должности командира взвода и согласие вышестоящего командования. Поскольку перевод по личной просьбе не является обязательной обязанностью командира, в рапорте крайне важно обосновать причины такого решения, например, семейными обстоятельствами, состоянием здоровья или иными объективными факторами. Основным юридическим условием является ваше письменное согласие на назначение на должность с более низким тарифным разрядом и уровнем ответственности.
«Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с личной просьбой (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту)» (Положение о порядке прохождения военной службы, статья 11, пункт 13, подпункт д).
Пошаговый порядок действий:
* Составление и подача рапорта по команде на имя командира воинской части. В рапорте вы излагаете просьбу о переводе на конкретную должность командира взвода. В тексте необходимо прямо указать на наличие вашего согласия с назначением на низшую воинскую должность. Это согласие является обязательным условием для издания приказа. Также следует приложить документы, если перевод вызван семейными обстоятельствами или состоянием здоровья.
«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть назначен на низшую воинскую должность по основаниям, предусмотренным подпунктами а, б, г и д пункта 13 настоящей статьи, только с его согласия» (Положение о порядке прохождения военной службы, статья 11, пункт 14).
* Рассмотрение вопроса на заседании аттестационной комиссии. После подачи рапорта командир части направляет материалы в аттестационную комиссию. Комиссия оценивает целесообразность перевода, соответствие вашей квалификации новой должности и наличие вакантных мест. По результатам заседания составляется протокол с рекомендацией о назначении.
* Издание приказа и вступление в должность. На основании решения аттестационной комиссии и ходатайства командира, полномочное должностное лицо издает приказ о вашем назначении на должность командира взвода. После ознакомления с приказом вы сдаете дела и должность командира роты и приступаете к исполнению обязанностей на новой позиции.
Резюме:
Вы имеете право перейти на нижестоящую должность командира взвода по собственному желанию. Для этого необходимо подать рапорт на имя командира части, в котором обязательно должно быть зафиксировано ваше согласие на понижение. Процедура требует одобрения со стороны аттестационной комиссии и наличия свободного места в штате. Конечный результат зависит от решения командования, так как перевод по личной просьбе является правом, а не безусловной обязанностью руководства.
Должность в той же части?
В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)