На сегодняшний долг с ноября месяца на сумму 2 млн руб, невозможность оплаты аргументируют отсутствием счета в уфк
Добрый день!
Необходимо проверить договор поставки и ДС к нему. Договор заключен с компанией, которая получает финансирование от государства, по гос контракту на строительство, затем уже оплачивает нам Товар. Мы с ними работали в постоплату, без открытия счета в уфк. Суммарно отгрузили Товара за 25й год более чем 5 млн руб. На сегодняшний долг с ноября месяца на сумму 2 млн руб, невозможность оплаты аргументируют отсутствием счета в уфк. В договоре прописано, если сумма превышает 5 млн руб - поставщик обязуется открыть счет в уфк. Но что мешало им оплатить долг до 5 млн, а остаток сообщили бы, что только через уфк. Как быть в данной ситуации? Необходимо открыть счет в уфк или обращаться в суд для принудительного взыскания долга на тех условиях, которые были оговорены?
Здравствуйте.
Ну во-первых, следует анализировать договор. Вы его не приложили. Надо понимать, рамочный это договор (ст. 429.1 ГК РФ) или разовый на поставку в течение года конкретного товара, как определен порядок оплаты в самом договоре, имеется ли в нем обязательство по открытию счета в УФК или нет.
В договоре прописано, если сумма превышает 5 млн руб — поставщик обязуется открыть счет в уфк.
Этого мало, надо прямую формулировку договора относительно данного обстоятельства.
Здравствуйте.
Ваша ситуация регулируется положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации и условиями заключенного договора в части казначейского сопровождения. При достижении суммы обязательств свыше 5 миллионов рублей за счет средств, предоставленных из федерального бюджета, расчеты должны производиться исключительно через лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства. Это требование является обязательным для всех участников кооперации по государственному контракту.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законов, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 309).
base.garant.ru/10164072/81e59546059d7990529d3c52e12810a9/
Тот факт, что покупатель не выплатил долг до момента достижения порога в 5 миллионов рублей, не отменяет действие бюджетных ограничений в настоящее время. Как только общая сумма поставок в рамках исполнения госконтракта превысила установленный лимит, покупатель лишился законной возможности перечислять средства на ваш расчетный счет в коммерческом банке. Любой платеж свыше этого лимита, произведенный не через систему казначейства, будет признан нецелевым использованием бюджетных средств для вашего контрагента.
При осуществлении казначейского сопровождения средств операции по зачислению и списанию средств на лицевые счета осуществляются при наличии документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств (Бюджетный кодекс Российской Федерации, статья 242.23, пункт 2).
base.garant.ru/12112604/7d23d906f363c3329972c3d1000639d3/
Обращение в суд до открытия лицевого счета нецелесообразно. Согласно закону, кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. Поскольку обязанность по открытию счета лежит на вас согласно договору и закону, суд может прийти к выводу, что задержка оплаты вызвана вашим бездействием.
Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником, или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 406, пункт 1).
base.garant.ru/10164072/179979d95f850d5e16599b79417036d6/
Пошаговый порядок действий:
Обратиться в Управление Федерального казначейства по месту регистрации вашей организации для открытия лицевого счета участника казначейского сопровождения. Для этого потребуется предоставить копию договора поставки с идентификатором государственного контракта.
После открытия счета официально уведомить покупателя об изменении реквизитов для оплаты, направив письмо с выпиской о реквизитах лицевого счета.
Выставить счета на оплату задолженности с указанием новых реквизитов и идентификатора государственного контракта.
В случае если после предоставления реквизитов казначейского счета оплата не будет произведена в сроки, предусмотренные договором, направить досудебную претензию и далее обращаться в арбитражный суд для взыскания долга и неустойки.
Резюме:
Покупатель действует в рамках закона, так как при использовании бюджетных денег на суммы более пяти миллионов рублей расчеты через обычные банки запрещены. Поскольку в вашем договоре прописано условие об открытии казначейского счета при превышении этого порога, вам необходимо выполнить это обязательство. Без открытия такого счета покупатель просто не сможет технически и юридически перевести вам деньги. Судебный иск сейчас будет проигрышным, так как вина в отсутствии оплаты лежит на поставщике, не предоставившем нужные реквизиты. Вам следует открыть счет в казначействе и передать данные партнеру для получения оплаты.
Полностью избежать открытия лицевого счета в территориальном органе Федерального казначейства в условиях действующего законодательства 2026 года крайне сложно, так как расчеты по государственным контрактам и договорам, заключенным в их исполнение, жестко контролируются программными комплексами казначейства.
Однако существуют правовые механизмы, которые теоретически позволяют решить вопрос без открытия счета, но они сопряжены с определенными рисками и временными затратами.
Первый вариант заключается в получении судебного решения о взыскании задолженности. По общему правилу исполнение судебных актов по денежным обязательствам должников, чьи счета открыты в казначействе, производится в особом порядке.
В ряде случаев после получения исполнительного листа средства могут быть перечислены на расчетный счет организации в коммерческом банке, если это будет прямо указано в заявлении об исполнении и подтверждено судом как способ обхода технических ограничений при доказанном факте поставки.
Второй вариант это реструктуризация обязательств путем расторжения текущего договора в части неисполненных (или неоплаченных) обязательств и заключение новых отдельных договоров на суммы, не превышающие 5 миллионов рублей.
Однако такой способ несет в себе риски обвинения в искусственном дроблении сделки с целью обхода правил о казначейском сопровождении, что может привлечь внимание контролирующих органов.
Третий вариант это зачет взаимных требований или использование механизма переуступки права требования (цессии) в пользу третьего лица, которое уже имеет открытый казначейский счет. Но это лишь изменит получателя средств, не отменяя саму систему казначейских расчетов.