Здравствуйте можно ли отсрочить лишение водительского удостоверения за вождение в состояние алкогольного опьянения
Здравствуйте, Роман!
Ситуация с лишением прав за «пьяную езду» (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) действительно одна из самых строгих, и в общем порядке отсрочить или избежать наказания практически невозможно. Однако есть одно важное исключение, связанное с военной службой.
Можно ли отсрочить или избежать лишения прав
В общем случае — нет.
КоАП РФ не предусматривает отсрочку или рассрочку исполнения наказания в виде лишения специального права (прав управления ТС). Как только постановление суда вступит в законную силу, срок лишения начинает течь, и вы обязаны сдать удостоверение в течение 3 рабочих дней. Если не сдать права, срок просто «заморозится» и не пойдёт, пока вы их не принесёте.
Для участников СВО — да.
С 19 августа 2024 года действует закон, по которому исполнение постановления о лишении прав приостанавливается, если водитель заключил контракт о прохождении военной службы в зоне СВО или призван по мобилизации.
Как это работает: Вы заключаете контракт, отправляетесь на службу, и вам возвращают водительское удостоверение. Вы можете управлять машиной.
Что потом: Если вы получите государственную награду, уволитесь по здоровью, возрасту или окончанию контракта (для добровольцев) — наказание прекращается полностью, права остаются у вас без пересдачи.
Можно ли затянуть процесс в суде
Иногда водители пытаются «отсрочить» лишение, затягивая судебный процесс (подают ходатайства, не являются на заседания, болеют). Но срок давности привлечения к ответственности по «пьяным» статьям — 1 год. Судьи знают эти уловки и рассматривают дела без участия водителя, если он надлежащим образом уведомлен. Это лишь отложит момент расставания с правами на 2-3 месяца, но не отменит его.
Что делать сейчас
Если вы ещё не лишены (суд ещё идёт):
Участвуйте в процессе, проверяйте протоколы на ошибки (нет понятых, не разъяснены права, неисправный алкотестер) — это единственный шанс отменить лишение, а не отсрочить его.
Если решение вынесут не в вашу пользу, у вас будет 10 дней на обжалование. Пока жалоба рассматривается вышестоящим судом (ещё 1-2 месяца), постановление не вступает в силу, и вы можете ездить.
Если постановление уже вступило в силу:
Вы обязаны сдать права в ГИБДД в течение 3 дней.
Если вы планируете пойти на СВО — подайте ходатайство о приостановлении исполнения наказания в связи с заключением контракта.
Если нет — лучше сдать права сразу, чтобы срок лишения (1,5–2 года) начал идти быстрее.
Риски
Не сдать права вовремя: Срок лишения не пойдёт. Вы будете числиться лишённым, но время наказания не будет уменьшаться. Если поймают за рулём — арест до 15 суток или штраф 30 000 руб. (ст. 12.7 КоАП РФ).
Езда во время лишения: Это грозит уголовной ответственностью по ст. 264.1 УК РФ, если поймают пьяным повторно, или административным арестом/штрафом, если трезвым.
Уточните, пожалуйста:
На какой стадии сейчас дело (только составили протокол, суд первой инстанции, апелляция)?
Вы рассматриваете вариант заключения контракта на военную службу?
Если вы не планируете идти на СВО, законных способов «отложить» лишение после вступления решения суда в силу нет.
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева