Так ли это и можно ли взыскать с них сумму не выплаченного оклада и моральный ущерб?
Работаю в крупном банке, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, предложили выйти на работу в проект для декретниц (никак документально не оформили перевод), так как там нет оклада (платят только премию), нет доплат, перерывов и обедов, я решила выйти на свое основное место. Меня очень долго игнорировали и футболили от руководителя к кадрам. В итоге оформила заявление на выход из отпуска по удобному мне графику на юр адрес, так как переговоры с руководителем не к чему не привели (отказывают мне в выходе на работу в выбранном мною графике, навязывая свой, хотя график работы чата где я работаю 24/7). Так как они потрепали мне нервы, хочу взыскать с них сумму не выплаченного оклада за работу в проекте. В самом проекте мы никак не оформлены, но премию проводят официально и в справке 2ндфл она есть, все смены бронирую через основной свой логин по основной ставке, а работаю эти часы по дополнительному логину. Мне сказали, что невыплата оклада незаконна тем более работа без оформления документов. Так ли это и можно ли взыскать с них сумму не выплаченного оклада и моральный ущерб?
Здравствуйте, Виктория!
Да, невыплата оклада при фактически допущенной к работе сотруднице незаконна.
Согласно ТК, работа без оформления трудового договора считается трудовыми отношениями, а зарплата должна включать гарантированный оклад.
Вы можете взыскать через суд сумму невыплаченного оклада за весь период работы в проекте, компенсацию за задержку выплат, а также моральный вред, но его сумму нужно будет обосновать.
Для этого потребуются доказательства фактической работы (переписки, премии по 2НДФЛ записи в системах).
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить
Совершенно верно, работа без надлежащего оформления трудового договора является незаконной (ст. 16 ТК РФ). Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, и в нем должны быть указаны все существенные условия труда, включая место работы, трудовую функцию (должность), дата начала работы, условия оплаты труда (размер оклада или тарифной ставки, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), режим рабочего времени и времени отдыха.
Доказательства работы: Тот факт, что вам выплачивали премию, проводили ее официально через 2-НДФЛ, и вы бронировали смены через свой основной логин по основной ставке, является весомым доказательством того, что вы фактически работали в этом проекте.
Право на оплату труда: Независимо от отсутствия оформленного трудового договора, если вы фактически выполняли работу, вы имеете право на получение оплаты труда, причем не ниже установленного МРОТ (ст. 133 ТК РФ).
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы (оклада) за период работы в проекте.
В качестве доказательств работы в проекте предоставьте: Справки 2-НДФЛ, подтверждающие выплату премии.
Скриншоты или распечатки бронирования смен через ваш основной логин.
Показания свидетелей, коллег, которые могут подтвердить, что вы работали в проекте.
Любые другие документы или информацию, которые могут подтвердить факт вашей работы (например, переписка с руководителем проекта, внутренние документы банка, регулирующие работу проекта).
Также Вам необходимо рассчитать сумму невыплаченного оклада, исходя из вашей основной ставки, и времени, фактически отработанного в проекте. Если у вас нет информации о размере оклада, можно ориентироваться на МРОТ, установленный на соответствующий период.