Скажите при повторном отказе я потеряю право на землю
Мне предложили участок как многодетной. Она меня не устраивает. Предлагают 200 тысяч руб. Я отказалась. Скажите при повторном отказе я потеряю право на землю. И могу я потом получить компенсацию Е ли второй раз меня тоже не устроит земля
Добрый день!
В Иркутской области порядок предоставления земельных участков многодетным семьям и условия их получения регулируются Законом Иркутской области от 28 декабря 2015 года №146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».
в Иркутской области при выражении трёх отказов от предложенного земельного участка многодетная семья попадает в конец очереди. Это означает, что право на получение земли не теряется полностью, но позиция в очереди существенно ухудшается. После третьего отказа семье придётся ждать своей очереди заново.
не забывайте ставить + о моей работе
Здравствуйте, галина!
В Иркутской области, как и в других регионах России, вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям и возможности получения компенсации регулируются местным законодательством. Федеральные нормы устанавливают общие принципы, но конкретные условия (включая порядок отказа от участка и возможность компенсации) определяют региональные власти.
Повторный отказ от участка
Согласно общим правилам, многодетная семья может получить земельный участок только один раз. Если вы отказались от первого предложенного участка, это не автоматически лишает вас права на дальнейшее рассмотрение заявки. Однако в некоторых регионах после отказа семья может быть перемещена в конец очереди.
Важно: при повторном отказе ситуация может зависеть от местного законодательства. В отдельных субъектах РФ после нескольких отказов (например, трёх) право на получение участка может быть утрачено, и семье придётся вставать в очередь заново. Чтобы узнать точные правила для Иркутской области, необходимо обратиться в местную администрацию или органы, ответственные за распределение земель.
Возможность получения компенсации
В некоторых регионах вместо земельного участка многодетные семьи могут получить денежную компенсацию. Это возможно, если:
в черте населённого пункта невозможно предоставить землю;
у региона нет ресурсов для формирования и обустройства участков с необходимой инфраструктурой (транспортной, инженерной).
Условия получения компенсации обычно включают:
российское гражданство всех членов семьи;
постоянную регистрацию в регионе обращения;
отсутствие в собственности другого земельного участка;
официально зарегистрированный брак и наличие трёх и более детей (в некоторых регионах — до 23 лет, если дети учатся на очной форме).
Размер компенсации устанавливается регионом и может варьироваться. В некоторых субъектах РФ сумма составляет около 200 тысяч рублей, но это зависит от местных решений.
Чтобы узнать, предусмотрена ли в Иркутской области возможность получения компенсации, а также актуальные условия и размер выплаты, необходимо обратиться в:
местную администрацию;
органы социальной защиты;
на портал Госуслуг или сайт регионального правительства.
Дополнительные рекомендации
Изучите региональное законодательство. В Иркутской области могут быть установлены дополнительные требования к заявителям или ограничения, которые не предусмотрены на федеральном уровне.
Сохраняйте документы и переписку. Если вы отказываетесь от участка или подаёте заявление на компенсацию, сохраняйте все подтверждающие документы — они могут понадобиться в дальнейшем.
Следите за изменениями в статусе семьи. Если произойдёт смена места жительства, приобретение другого участка или жилья, лишение родительских прав и т. д., это может повлиять на право на получение земли или компенсации.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!