Сейчас уже январь, прошло 2 месяца, если я обращусь в трудовую инспекцию, смогу ли получит какие-либо компенсации или выплаты?
Добрый день, меня уволили 28 ноября 2025 года я работала по самозанятости. Работала я младшим менеджером-маркетплейса. И в один день мне сказали, что младшие менеджеры не нужны, я отработала 2 недели и ушла. Сейчас уже январь, прошло 2 месяца, если я обращусь в трудовую инспекцию, смогу ли получит какие-либо компенсации или выплаты?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Законодательством установлен прямой запрет на работу самозанятых с текущим или бывшим работодателем. Незаконная налоговая оптимизация может привести к рискам доначислений по страховым взносам и НДФЛ, если налоговым органом будут установлены признаки трудовых отношений во взаимодействии самозанятого с заказчиком, а также в случае выявления факта перевода сотрудника в статус самозанятого. Взаимоотношения организации с самозанятыми оцениваются комплексно с применением риск-ориентированного подхода. Соответствие компании изложенным критериям может являться основанием для проведения мероприятий налогового контроля со стороны налоговых органов.
Доброго Вам дня