Должен ли он оплачивать часть комунальных услуг, если он там не проживает и не прописан?

Здравствуйте. Есть квартира, собственник платит за ком.услуги один. Но есть ещё пасынок, который после смерти мамы вступил в наследство и имеет долю в этой квартире. Должен ли он оплачивать часть комунальных услуг, если он там не проживает и не прописан?

, Инна, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Согласно закону собственник имущества несет бремя его содержания, даже если он им не пользуется.

Таким образом, если у молодого человека доля в квартире, он должен оплачивать коммунальные платежи пропорционально ей (содержание жилья и взнос на кап. ремонт оплачиваются независимо от проживания и регистрации). Если у Вас один лицевой счет необходимо либо договориться о совместной его оплате либо оплачивать Вам в полном объеме, а потом взыскать с него через суд долю.

Удачи