Доход - его пенсия, 3 группы инвалидности?
Добрый день.
Пока я состою в браке. Есть общий ребенок 14 лет. На протяжении 5 лет муж никак не принимает финансовое участие в содержании сына. Живем как соседи.
Репетитор, установка брекетов, покупка одежды, еды и даже оплата всех ком.услуг на мне.
Хочу падать заявление на алименты в "браке".
1. В какой суд я должна обратиться Мировой или районный?
2. Какие док-ты я должна предоставить в суд? По хорошему выплачивать муж отказывается + у него постоянные кредиты, арест сейчас на зарплатном счете за неуплату кредитов.
3. Где взять верный шаблон заявления на алименты в браке?
4. Будет ли учитываться как доп. доход - его пенсия, 3 группы инвалидности? Выдана без срочно.
Здравствуйте.
Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей существует независимо от того, расторгнут брак или нет, поэтому вы вправе взыскать алименты, находясь в браке, в судебном порядке.
«1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.» (Семейный кодекс Российской Федерации, статья 80, пункт 1).
base.garant.ru/10105807/134df926347d321d8dc82c9551519f33/
1. По вопросу, в какой суд обращаться: если вы просите взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка без дополнительных требований (например, без спора об отцовстве, без определения места жительства ребенка, без раздела имущества) и хотите установить алименты в долях от дохода, оптимально обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа; если муж подаст возражения и приказ отменят, тогда подается исковое заявление, но также, как правило, к мировому судье.
«3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.» (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 29, часть 3).
base.garant.ru/12128809/7a69fb6632f5876efd3160114758a106/
2. При выборе суда по территории: вы вправе подать по своему месту жительства (это удобно, если проживаете с ребенком), либо по месту жительства мужа, выбор за вами.
3. По документам: обычно достаточно документов, подтверждающих родство и проживание/содержание ребенка, а также сведений об ответчике; при приказном порядке суд исследует документы формально, поэтому важно приложить копии без пробелов по ключевым обстоятельствам.
«1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.» (Семейный кодекс Российской Федерации, статья 80, пункт 1).
4. Практически, к заявлению (на приказ или к иску) обычно прикладывают: паспорт (копия), свидетельство о рождении ребенка (копия), свидетельство о браке (копия), справку о регистрации/составе семьи или иной документ о проживании ребенка с вами (при наличии), реквизиты для перечисления алиментов, сведения о месте работы/доходах мужа (если есть), документы о расходах на ребенка (по желанию, особенно если дальше планируете дополнительно взыскивать «допрасходы»).
5. Госпошлина: при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поэтому квитанцию прикладывать не нужно.
«1. От уплаты государственной пошлины… освобождаются:… 2) истцы — по искам о взыскании алиментов;» (Налоговый кодекс Российской Федерации, статья 333.36, пункт 1, подпункт 2).
base.garant.ru/10900200/2f0fcd1537ef7330fa821653eae28343/
6. По кредитам и аресту зарплатного счета: наличие кредитов и арестов у мужа не является основанием для отказа в алиментах; алименты относятся к обязательным платежам и взыскиваются в порядке исполнительного производства, при этом удержания могут производиться из заработной платы и иных доходов, а при наличии исполнительных документов пристав определяет порядок исполнения.
7. По «шаблону заявления»: юридически корректный вариант зависит от выбранной процедуры.
«заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;» (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 122).
base.garant.ru/12128809/28874dd65418c9d77e91c6f6abf9c861/
8. Если ваша ситуация подходит под судебный приказ: подается «Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов», где указываются суд, ваши данные и данные мужа, данные ребенка, просьба взыскать алименты в доле (на одного ребенка обычно 1/4 дохода), дата и подпись; также перечисляются приложения (копии документов).
9. Если ожидаете, что муж будет возражать, либо нужны алименты в твердой денежной сумме, либо будут дополнительные требования: подается исковое заявление о взыскании алиментов; по сути оно шире, чем заявление на приказ, и позволяет суду исследовать доказательства, при необходимости запрашивать сведения о доходах.
«3. Иски о взыскании алиментов… могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.» (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 29, часть 3).
10. По пенсии по инвалидности: пенсия, как вид дохода, относится к доходам, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, поэтому такая пенсия будет учитываться как база для удержаний (за отдельными исключениями, указанными в перечне).
«2. Удержание алиментов производится: а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, ...» (Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841, пункт 2, подпункт «а»).
Пошаговый порядок действий:
1. Определите процедуру: если просите алименты только на ребенка и в долях от дохода, подавайте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье; если предполагается спор или нужны алименты в твердой сумме, готовьте исковое заявление.
2. Выберите территориальную подсудность: подайте документы либо по своему месту жительства, либо по месту жительства мужа (как вам удобнее, с учетом проживания с ребенком и доступности суда).
3. Подготовьте комплект документов и подайте в суд: заявление (на приказ либо иск), копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, документ о проживании ребенка с вами (при наличии), сведения о должнике (адрес, место работы, телефон при наличии), банковские реквизиты для перечисления алиментов.
4. Госпошлину не оплачивайте: при требовании о взыскании алиментов вы освобождены от уплаты госпошлины; если одновременно заявите иные требования (не относящиеся к алиментам), по ним пошлина может возникнуть отдельно.
5. После получения судебного приказа или решения суда направьте исполнительный документ приставам либо по месту работы мужа: приложите заявление о возбуждении исполнительного производства и реквизиты для перечисления; если у мужа есть пенсия по инвалидности, укажите это в заявлении приставам, чтобы они направили постановление об удержании в соответствующий орган, выплачивающий пенсию.
«2. Удержание алиментов производится: а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, ...» (Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841, пункт 2, подпункт «а»).
Резюме:
Обратиться можно к мировому судье, обычно через судебный приказ, а при возражениях мужа или при необходимости установить алименты иначе — через иск.
Подать документы можно по своему месту жительства.
Понадобятся документы о личности, о ребенке и о браке, а также сведения о муже и реквизиты для перечислений.
Госпошлину по требованию об алиментах платить не нужно.
Пенсия по инвалидности, как правило, учитывается как доход для удержания алиментов.
Спасибо за ответ. Если я захочу подать заявление на средне-прожиточный минимум по Москве ( то я могу этот иск написать в свободной форме или тут должен быть обязательный шаблон?
В интернете можно найти множество примеров подобных исков, которые вы можете использовать.