Может ли помощник депутата законодательного собрания на общественных началах приостановить контракт на военную службу во время проведения СВО

Может ли помощник депутата законодательного собрания на общественных началах приостановить контракт на военную службу во время проведения СВО.

, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

приостановить контракт на военную службу во время проведения СВО.

 Т.е. он проходит военную службу по контракту?

Если так, то законодательство о воинской обязанности и военной службе, не предполагает возможности приостановления контракта.

Есть определенные периоды в течении, которых согласно ст. 45 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она приостанавливается

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/1ab44de9292d6b8fcfbc0f6c80b860e76c376d3b/

Но выполнение полномочий помощника  депутата законодательного собрания на общественных началах —в указанные периоды не входит.

Приостановить прохождение военной службы возможно в случае избрания их депутатами,  наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ, наделения полномочиями сенаторов.

Кроме того, в связи с выполнением указанных полномочий нет оснований и для расторжения контракта и увольнения с военной службе.

В качестве возможного основания для увольнения со службы указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп называет

 с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Нет, указанная должность не является основанием для приостановления или  увольнения с военной службы по контракту.

Увольнение с военной службы в период мобилизации с учетом заданного Вами вопроса возможно по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования на основании Указа Президента РФ от 03.08. 2023 580 ДСП но это если Вас изберут депутатом на постоянной основе