Или лучше решать проблему через суд?

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация,сыну 11 лет игрался на катке,там валялась палка ,он её взял и кинул за огрождение. Там была припоркована машина,разбилось стекло на багажнике. Есть видео где он кидает палку. Я готова оплатить стоимость стекла и установку. Но владелец ещё требует оплату тонировки(у него оно было затонированное) и расходы на бензин. Оригинальное стекло заказываем с другова города. Его надо забирать с транспортной компании. Емеет ли он право требовать с меня деньги за тонировку и бензин? Или лучше решать проблему через суд?

, Евгения, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Если Вы не сможете договориться в досудебном порядке о возмещении причиненного действиями Вашего сына ущерба, то данный вопрос будет решаться в суде, в том числе в части взыскиваемой суммы. При доказанности вины сына и документального подтверждения транспортных расходов на доставку стекла, а также стоимость его тонировки, суд скорее всего с Вас эту сумму взыщет.

Вместе с тем, при удовлетворении исковых требований, на Вас лягут судебные издержки, в том числе истец может взыскать оплату услуг представителя, что обычно составляет приличную сумму.

Если есть возможность, то лучше договориться в досудебном порядке.

Удачи