Как мне правильно поменять ИТ-отсрочку на отсрочку по учебе?

Здравствуйте! Сейчас обучаюсь в магистратуре и работаю в ИТ-компании, имею ИТ-отсрочку. Как мне правильно поменять ИТ-отсрочку на отсрочку по учебе?

Уточнение от клиента
В приписном нет информации об ИТ- отсрочке. Из подтверждений обнаружил только уведомление на госуслугах, что меня внесли в список.
Также параллельно оформляю загран паспорт, там нужно приписное с подтверждением факта об отсрочке. Хотелось бы понять, как эффективнее и оформить загран, и поменять право на отсрочку с одного на другое.
, Антон, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Благодарю за обращение. Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но разрешимая. За 15 лет адвокатской практики я сталкивался со спорами подобного характера и могу уверенно сказать: исход напрямую зависит от деталей и грамотно выстроенной позиции.

Общие принципы, о которых пишут в открытых источниках, в вашем случае — лишь фон. Без глубокого анализа бумаг и обстоятельств давать гарантии или строить стратегию несерьёзно.

Как мы будем действовать: Для того чтобы дать вам предметный ответ и понять реальные перспективы, необходимо в рамках конфиденциальной встречи (очно или онлайн) изучить все имеющиеся у вас документы и последовательно восстановить ход событий. На основе этого я подготовлю для вас чёткий план действий с оценкой рисков и вероятных исходов.

Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/349230/

Также вы можете выразить благодарность, поддержав мой труд по ссылке: pravoved.ru/lawyer/349230/#feedbacks

Здравствуйте,

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Рассмотрел ваш вопрос о замене ИТ-отсрочки на отсрочку по учебе в магистратуре и оформлении загранпаспорта.

Право на отсрочку по учебе
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся по очной форме в магистратуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
Различие ИТ-отсрочки и учебной отсрочки
ИТ-отсрочка оформляется через Минцифры на основании списков от работодателя, тогда как отсрочка по учебе предоставляется военным комиссариатом на основании документов учебного заведения. Отсутствие информации об ИТ-отсрочке в приписном свидетельстве — это нормальная практика, так как приписное содержит общие данные о воинском учете, а не все виды отсрочек.
Порядок смены отсрочки
Обратитесь в военный комиссариат по месту учета с заявлением о предоставлении отсрочки по учебе.
Предоставьте справку из магистратуры, подтверждающую очную форму обучения и срок обучения.
Военкомат зарегистрирует отсрочку по учебе, при этом ИТ-отсрочка автоматически утратит юридическую силу.
Для оформления загранпаспорта
Приписное свидетельство необходимо приложить к пакету документов.
Если информация об отсрочке в приписном отсутствует, получите справку из военкомата, подтверждающую право на учебную отсрочку, и приложите её к заявлению на загранпаспорт.

Вы имеете право заменить ИТ-отсрочку на отсрочку по учебе, так как закон прямо закрепляет право студентов магистратуры на освобождение от призыва.
Отсрочка по учебе оформляется через военкомат, а ИТ-отсрочка при этом теряет юридическую силу.
Рекомендации:

Обратитесь в военкомат с документами из учебного заведения для оформления отсрочки по учебе.
Получите справку из военкомата для загранпаспорта, если в приписном свидетельстве нет информации о новой отсрочке.
Убедитесь, что сведения об отсрочке внесены в ваш личный учет, чтобы избежать проблем с призывом или оформлением документов.
Таким образом, корректная последовательность действий обеспечит и получение учебной отсрочки, и возможность оформления загранпаспорта.

Если консультация была полезной, прошу оставить отзыв — это помогает другим людям получать квалифицированную помощь.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович