Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительный лист

У меня на руках есть исполнительный лист о взыскании с должника денежной суммы превышающей 25000 рублей. Куда предоставить лист? Должник - ЗАО "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" г. Москва. Я проживаю в другом городе на расстоянии от Москвы - 600 км. В городе имеется салон продаж Связного в котором я и покупал товар, ущерб за пользование которым я и взыскивал через суд. Куда мне обращаться с исполнительным листом?

Исходя из текста статьи 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" один из вариантов - по месту нахождения собственности, то есть как я понимаю салона продаж. В нашем территориальном отделе "отшвыривают" в Москву. Законно ли это?

24 Июня 2014, 15:49, вопрос №483815 Александр Александрович, г. Новозыбков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Идете к своим приставам и предъявляете на исполнение если они вам откажут по причине того что в Москве, отправляете исполнительный лист с заявление и расчетным счетом к приставам в Москву. Почтой заказным письмом с уведомлением и описью влажения

    24 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сроки какие? не подскажите? чтоб не упустить

    24 Июня 2014, 15:55
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Три года срок для предъявления

    24 Июня 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо! А по поводу магазина как собственности я правильно понимаю или я не прав (ст. 33)?

    24 Июня 2014, 16:00
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр Александрович!

    Взыскивать долг с помощью судебных приставов не великое удовольствие... Есть другой вариант:

    Статья 8 Закона об исполнительном производстве предоставляет право направить исполнительный лист в банк непосредственно взыскателю.

    Вместе с исполнительным листом в банк направляется заявление, в котором указываются:

    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица;

    4) если взыскатель — юридическое лицо, то представитель данного лица также представляет документ, подтверждающий свои полномочия.

    Взыскателю следует быть внимательным: отсутствие любых из этих данных (например, указания гражданства взыскателя) не позволит банку перечислить деньги.

    Для того, чтобы предъявить исполнительный лист в банк, следует вначале выяснить, в каком банке находятся счета или вклады контрагента. 

    Взыскатель не обязан знать номер счета, достаточно знать банк.

    Номера счетов (наименования обслуживающих банков) могут быть в анкетных данных, в договоре, на сайте или в иных документах. Позвонив должнику, можно установить, в каком банке он обслуживается, или иным образом вычислить данную информацию. Кроме того, взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении информации об имуществе должника (ч. 8 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

    С уважением,

    Гайда Александр

    24 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats