Смогут ли меня устроить на работу и какие будут последствия?
Я военнослужащий, хочу устроиться на работу, с оформлением по ТК РФ. Смогут ли меня устроить на работу и какие будут последствия ?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
На основании п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
Таким образом, Ваши права на труд немного ограничены вышеперечисленной нормой права, которая позволяет Вам заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов.
Доброго Вам дня