Возмещение убытка

В сентябре 2012 привез на эвакуаторе свой микроавтобус Ford-tranzit на СТО для ремонта двигателя. О выполнении ремонта была устная договоренность с директором СТО, причём - о том что авто в кредите я предупредил их сразу. На доставку запчастей ушла неделя, и с тех пор двигатель всё обещают собрать... Прошло уже 6 месяцев, по кредиту мною выплачено уже 90000 руб. На выполнение подобных работ необходимо максимум 2...3 недели. Могу ли я потребовать возмещение моих убытков, если да - то каким образом?

, Олег Яковлев,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не совсем понятно каким образом Вы заключили договор на ремонт Вашего автомобиля. Какова стоимость ремонта. Вместе с тем согласно ч.5 ст.28 Закона "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Необходимо направить претензию исполнителю, в случае невыполнения Ваших требований обращайтесь в суд.

Я бы хотел обратить Ваше внимание на то, что нужно руководствоваться именно ст. 28 Закона о защите прав потребителей (ответственность за ненадлежащее оказание услуг) , а не ст.23 - ответственность за проданный товар ненадлежащего качества (все-таки 3% не 1 %). В остальном согласен с Вадимом Андреевичем - Вы можете воспользоваться в суде любыми доказательствами наличия договора со станцией техобслуживания.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Олег, Здравствуйте!
Если Вы заключали договор для личных нужд, то Вы имеете право требовать штрафные санкции к СТО

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

То, что нет договора не лишает Вас права доказать что именно это СТО оказывало услугу-фото, видео, документы о доставке зап частей и тд подойдут.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Договоренность была устной, в то время как в соответствии с законом, договор оказания услуг совершается в письменной форме (Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме. 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;). Поэтому трудно будет доказать сроки, которые были оговорены, а равно их нарушение исполнителем.

2) Исполнитель (СТО) не может нести прямую ответственность за невозможность пользования кредитным авто (в то время, как по кредитному договору Вы платите), по причинам, указанным в пункте 1.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Вы можете потребовать возмещения убытков. Согласно той же ст.28 Закона о защите потребителей Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме взыскания убытков (такое возможно только через суд) вы вправе заявить в иске моральный вред согласно ст.15 Закона о защите потребителей

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Истец освобождается от государственной пошлины

Отсутствие договора не лишает вас права обращения в суд, согласно ст.162 Гк РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства( к пр. документы по оплате услуги за ремонт авто и проч)