Могу ли я отказаться от вступления в пользу брата?
Добрый день . По завещанию от бабушки получила дом и участок пополам с двоюродным братом три года назад. Находилась в то время в загранкомандировке , отправила заявление через конс. отдел посольства о намерении вступать в наследство .Его зарегистрировали . Сейчас , по возвращении я раздумала вступать в наследство . Могу ли я отказаться от вступления в пользу брата ? С уважением Анастасия Горлова .
Здравствуйте!
Отказ от наследства в пользу другого лица (адресный отказ) регулируется ст. 1157-1158 ГК РФ. Наследник вправе отказаться от имущества в пользу других наследников по закону (любой очереди) или по завещанию, не лишенных наследства.
Заявление подается нотариусу в течение 6 месяцев -срок для вступления в права наследования (за пределами этого срока отказаться уже нельзя), отказ является бесповоротным.
Важно!
1.Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 статьи 1157 ГК РФ).
2.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/
Здравствуйте.
Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ). Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию любой очереди, не призванных к наследованию, либо отказавшихся от наследства в пользу других лиц, а также в пользу лиц, указанных в пункте 5 статьи 1141 ГК РФ.
Анастасия, добрый день.
Могу ли я отказаться от вступления в пользу брата ?
Да, вы можете отказаться от наследства.
Ст. 1158 ГК РФ допускает возможность отказа. Он может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.
Поэтому отказ от наследства в пользу брата с Вашей стороны возможен.
Учтите, что
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Здравствуйте.
Отказ от наследства допускается в течение срока, установленного для его принятия. Этот срок по общему правилу составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. (п. 2 ст. 1157 ГК РФ)
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
В вашем случае прошло уже три года, срок для принятия наследства истек, поэтому отказаться от наследства в обычном порядке вы уже не можете.
В качестве выхода можно предложить дарение вашей доли брату. Как собственник унаследованной доли вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе подарить. Для этого необходимо заключить договор дарения, который с 13 января 2025 года в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. (п. 3 ст. 574 ГК РФ)
Но при этом у Вашего двоюродного брата возникнет обязанность уплатить НДФЛ, т.к. он не является близким родственником.
Можете также рассмотреть продажу своей доли, договор такой продажи также подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте.
По завещанию от бабушки получила дом и участок пополам с двоюродным братом три года назад.
То есть Вы заявили о своей готовности вступить в наследство, а через 3 года хотите от него отказаться? Но срок на совершение каких-то действий в этом смысле уже истек. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Вы в течение этого срока направили соответствующий документ. Соответственно в наследство Вы уже вступили.
Теперь Вы можете только подарить свою долю брату например. Хотя учтите, что при дарении имущества между родственниками может возникнуть НДФЛ у получателя, поэтому было бы логично оформить отчуждение в форме договора купли-продажи.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1dc8b5fbdfd6383007f9fa0350aa70d7be3f7f78/