Возвращался домой пьяный меня остановили патрульные отвезли на освидетельствование и потом в отдел
Здравствуйте. Возвращался домой пьяный меня остановили патрульные отвезли на освидетельствование и потом в отдел. С отдела меня выпустили до утра подпотписку. Но я вообще забыл за это теперь меня разыскивает полиция. Что мне грозит?
Добрый день.
Если ранее Вы не привлекались к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то в отношении Вас будет вынесено постановление по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В случае, если ранее Вас уже привлекали за данное деяние к административной ответственности, то совершение повторного деяния предусматривает уже уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ. В данном случае наказание предусмотрено уже в виде штрафа от 200 ло 300 тысяч рублей, обязательных или принудительных работ либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, в случае привлечения Вас к уголовной ответственности суд может на основании ст. 104.1 УК РФ конфисковать автомобиль, которым Вы управляли в состоянии опьянения.
Удачи
Поняла.
В этом случае максимум, что Вам грозит это привлечение по ст.20.21 КоАП РФ и наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. И то, в случае если вы нарушали общественный порядок, имели неприличный вид или не ориентировались в пространстве.
Статьей предусмотрен еще административный арест, но он может быть назначен только судом. Полагаю, что в данном случае, сотрудники полиции материал в суд не понесут, а составят постановление сами.
Если Вы будете не согласны с постановлением полиции, имеете право в течение 10 дней после вручения копии протокола обжаловать постановление о привлечении к ответственности в суде (ст. 30.1 КоАП).
Удачи