8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведь на основании ст.38 Семейного кодекса РФ, письмо Минтруда РФ № 12-0/10/В -2283, основной критерий наличие троих или более детей в возрасте до 18 лет

Здравствуйте. Проживаю в республике Северная Осетия-Алания г. Владикавказ. У меня трое детей,но нам отказывают в установлении статуса многодетной семьи. На основании того,что мой супруг не является гражданином РФ. Я и дети граждане РФ. Правомерен ли отказ? Ведь на основании ст.38 Семейного кодекса РФ,письмо Минтруда РФ № 12-0/10/В -2283, основной критерий наличие троих или более детей в возрасте до 18 лет.

, Виктория, г. Краснодар
Ксения Рагозина
Ксения Рагозина
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Отказ в установлении статуса многодетной семьи в вашей ситуации может быть неправомерным, так как согласно действующему законодательству гражданство супруга не является обязательным условием для признания семьи многодетной. Основной критерий — наличие трёх и более детей в возрасте до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). 

Согласно Указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной семьёй в России признаётся семья, имеющая трёх и более детей. Статус устанавливается бессрочно, а меры поддержки предоставляются до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет при условии его обучения по очной форме. 

В этом нормативном акте нет прямого указания на то, что гражданство супруга является обязательным условием для признания семьи многодетной. Аналогично в Семейном кодексе РФ и письме Минтруда РФ №12-0/10/В-2283 не содержится положений, связывающих статус многодетной семьи с гражданством одного из родителей.

Ранее, до вступления в силу Указа №63, регулирование мер поддержки многодетных семей осуществлялось на региональном уровне (согласно Указу Президента РФ от 5 мая 1992 года №431). В этом случае субъекты РФ могли самостоятельно определять критерии многодетности с учётом своих особенностей. Однако с 2024 года федеральный уровень установил единое определение многодетной семьи, которое не включает требование о гражданстве обоих родителей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста Брат в молодости прописал своего сына в квартиру к бабушке, внук не живет в ней более 15
Добрый день! Подскажите пожалуйста Брат в молодости прописал своего сына в квартиру к бабушке, внук не живет в ней более 15 лет, сейчас внуку почти 20 лет Родственные связи утеряны , общения нет никакого Квартира не приватизирована, в ней проживает бабушка с дедушкой, их дочь с мужем и двое несовершеннолетних детей У бабушки онкология и астма Внук с того момента как исполнилось 18 лет оплачивал ком услуги по 100 руб, иногда 300 не каждый месяц , специально зная , что его могут попросить выписать Сейчас идет судебное заседание и на первом заседании их юрист сама признала, что родственные связи утеряны Подскажите пожалуйста есть ли шанс , что суд будет на стороне бабушки и выпишет внука?
, вопрос №4850441, Екатерина, г. Екатеринбург
Семейное право
С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей
Мы с женой живем уже 15 лет в гражданском браке и у нас двое совместных детей. Единое пособие, как малоимущим нам всегда выплачивали, но в этом году нам отказали. С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей. С этого года нам автоматически посчитали в доход алименты, якобы мы их получаем. И поэтому средне душевой доход у меня превысил на 300 рублей. Гражданская жена пока сидит дома по уходу за малышом, декрет закончился, но на работу не пускаю, проблемный ребенок. Скажите пожалуйста, если мы сейчас зарегистрируемся, заявление на пособие можно подать еще раз в любой момент или надо ждать 12 месяцев?
, вопрос №4850181, Александр, г. Абакан
Военное право
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
, вопрос №4849908, Наталья, г. Москва
Все
Была не расписана родила двух детей сыну 18 лет дочке 16 лет
Была не расписана, родила двух детей, сыну 18 лет дочке 16 лет, но отец не хочет принимать за своих детей, дочкой забеременела отец ушёл от нас а сейчас угрожает тип сожгу тебя и твоих детей, общение не хочет а алеменеты не подаю что сделать в такой ситуации
, вопрос №4849672, Наталья,
Дата обновления страницы 28.01.2026