Есть условный срок 112.2(2 года), сейчас идет дело по 112.1, можно рассчитывать на условный срок

Есть условный срок 112.2(2 года),сейчас идет дело по 112.1,можно рассчитывать на условный срок

, Ксения, г. Иркутск

Добрый день!

Возможность получения условного наказания по новому делу (ч. 1 ст. 112 УК РФ) при наличии действующего условного срока по ч. 2 ст. 112 УК РФ зависит от ряда факторов. Решение принимает суд с учётом обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств

Согласно ст. 73 УК РФ, условное осуждение возможно, если суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. Оно применяется при назначении наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до 8 лет..

Однако есть ограничения. Условное осуждение не назначается:
осуждённым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет;
при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
при опасном или особо опасном рецидиве.

Ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) относится к преступлениям небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Ч. 2 ст. 112 УК РФ (то же деяние с отягчающими обстоятельствами) — к преступлениям средней тяжести.

По новому делу (ч. 1 ст. 112 УК РФ) суд также может назначить условное наказание, если посчитает, что исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом будут учитываться:
характер и степень общественной опасности нового преступления;
личность виновного (возраст, семейное положение, характер, поведение до и после совершения преступления);
смягчающие обстоятельства (например, раскаяние, добровольное возмещение вреда потерпевшему, наличие малолетних детей и т. д.);
отягчающие обстоятельства (например, рецидив).

не забывайте ставить + о моей работе