Есть условный срок 112.2(2 года), сейчас идет дело по 112.1, можно рассчитывать на условный срок
Есть условный срок 112.2(2 года),сейчас идет дело по 112.1,можно рассчитывать на условный срок
Добрый день!
Возможность получения условного наказания по новому делу (ч. 1 ст. 112 УК РФ) при наличии действующего условного срока по ч. 2 ст. 112 УК РФ зависит от ряда факторов. Решение принимает суд с учётом обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств
Согласно ст. 73 УК РФ, условное осуждение возможно, если суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. Оно применяется при назначении наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до 8 лет..
Однако есть ограничения. Условное осуждение не назначается:
осуждённым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет;
при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
при опасном или особо опасном рецидиве.
Ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) относится к преступлениям небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Ч. 2 ст. 112 УК РФ (то же деяние с отягчающими обстоятельствами) — к преступлениям средней тяжести.
По новому делу (ч. 1 ст. 112 УК РФ) суд также может назначить условное наказание, если посчитает, что исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом будут учитываться:
характер и степень общественной опасности нового преступления;
личность виновного (возраст, семейное положение, характер, поведение до и после совершения преступления);
смягчающие обстоятельства (например, раскаяние, добровольное возмещение вреда потерпевшему, наличие малолетних детей и т. д.);
отягчающие обстоятельства (например, рецидив).
не забывайте ставить + о моей работе