Какие выплаты ей положены по случаю гибели отца на СВО?

Здравствуйте.Дочери 21 год.Она учиться очно-заочно в университете.Какие выплаты ей положены по случаю гибели отца на СВО?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Наталья!

Выплаты предполагаются как страховые, так и на основании (в частности ) Указа Президента 98 от 2022 года

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Дочери 21 года, которая учится очно-заочно в университете, могут быть положены некоторые выплаты в связи с гибелью отца на СВО, но их получение зависит от конкретных условий и вида выплат. Рассмотрим основные виды поддержки.

Единовременные выплаты
Федеральная выплата по ФЗ 306-ФЗ (ч. 8 ст. 3) в 2026 году составляет 5 159 344 рубля. Она делится поровну между всеми родственниками, имеющими право на неё. К таким родственникам относятся:

официальная жена (если не вышла повторно замуж на момент оформления запроса);
родители;
дети до 18 лет;
дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме.
Важно: очно-заочная форма обучения не даёт права на эту выплату. В ст. 3 п. 11 ФЗ 306-ФЗ прямо указано, что право на выплату имеют только дети, обучающиеся очно.

Президентская выплата (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98) — 5 млн рублей. Условия получения аналогичны федеральной выплате: право на неё имеют дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме.

Страховая выплата (ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ) — 3 439 562,92 рубля. Здесь форма обучения (очная или очно-заочная) не имеет значения. Право на выплату возникает, если на момент гибели отца дочь обучалась в образовательном учреждении или сменила учебное заведение в год гибели отца, а гибель наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной организацией и поступлением в другую.

Региональная выплата в Москве — 3 млн рублей (Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. № 52-УМ). Для её получения нужно подать заявление в органы соцзащиты или МФЦ, приложив пакет документов: паспорт, свидетельство о смерти военнослужащего, документ, подтверждающий родство, справку из военкомата о факте смерти во время пребывания в зоне боевых действий, реквизиты счёта для перевода денег.

Ежемесячные выплаты
Пенсия по потере кормильца. Может назначаться детям, если они находились на иждивении погибшего. Размер зависит от обстоятельств гибели отца и других факторов. Обычно пенсия назначается автоматически СФР после поступления сведений о смерти кормильца.

Ежемесячное пособие на ребёнка. Фиксированная выплата на каждого ребёнка в семье погибшего участника СВО составляет около 3 тыс. рублей. Для получения нужно подтвердить факт обучения (если требуется), обратиться в СФР, МФЦ или через Госуслуги.

Рекомендации
Уточните форму обучения. Если дочь учится именно по очно-заочной форме, это может стать основанием для отказа в некоторых выплатах. Стоит проверить документы учебного заведения, где указана форма обучения.
Обратитесь в военкомат или СФР. Специалисты смогут уточнить, какие выплаты доступны в конкретной ситуации, и помогут собрать необходимые документы.
Проверьте статус других родственников. Если есть другие претенденты на выплаты (например, родители или супруга отца), сумма федеральных и президентских выплат будет разделена между всеми правомочными получателями.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Единовременные выплаты

родители;
дети до 18 лет;

Президентская выплата (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98) — 5 млн рублей. Условия получения аналогичны федеральной выплате: право на неё имеют дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме. 6

Страховая выплата (ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ) — 3 439 562,92 рубля. Здесь форма обучения (очная или очно-заочная) не имеет значения. Право на выплату возникает, если на момент гибели отца дочь обучалась в образовательном учреждении или сменила учебное заведение в год гибели отца, а гибель наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной организацией и поступлением в другую. 6

Региональная выплата в Москве — 3 млн рублей (Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. № 52-УМ). Для её получения нужно подать заявление в органы соцзащиты или МФЦ, приложив пакет документов: паспорт, свидетельство о смерти военнослужащего, документ, подтверждающий родство, справку из военкомата о факте смерти во время пребывания в зоне боевых действий, реквизиты счёта для перевода денег. 31

Ежемесячные выплаты
Пенсия по потере кормильца. Может назначаться детям, если они находились на иждивении погибшего. Размер зависит от обстоятельств гибели отца и других факторов. Обычно пенсия назначается автоматически СФР после поступления сведений о смерти кормильца. 2

Ежемесячное пособие на ребёнка. Фиксированная выплата на каждого ребёнка в семье погибшего участника СВО составляет около 3 тыс. рублей. Для получения нужно подтвердить факт обучения (если требуется), обратиться в СФР, МФЦ или через Госуслуги. 27

Рекомендации
Для точного определения доступных выплат и порядка их получения рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном праве, или в социальной службе.

Юрист помог вам?

Вам несложно — юристу приятно!

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за обращение. Понимаю вашу ситуацию и готов разъяснить, какие выплаты могут быть положены вашей дочери в связи с гибелью отца на СВО.

Категории лиц, имеющих право на выплаты:

Согласно п. 3 ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 и подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ № 98 от 05.03.2022, единовременная выплата при гибели военнослужащего положена детям, обучающимся по очной форме, до окончания обучения, но не позднее достижения ими 23 лет.
Форма обучения:

Ваша дочь обучается очно-заочно, что не всегда признается очной формой обучения для целей выплаты. В большинстве случаев очно-заочная форма не дает права на получение единовременной выплаты.
Однако региональные или ведомственные нормативные акты могут предусматривать расширение категории получателей, поэтому возможны исключения.
Возраст и продолжительность обучения:

Выплата предоставляется до окончания обучения или до достижения 23 лет, в зависимости от того, что наступит раньше.
Документы и подтверждение права:

Для оформления выплаты необходимо предоставить: свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие обучение дочери (академическая справка, форма обучения), паспорт дочери.

На основании действующего законодательства, ваша дочь не гарантированно имеет право на выплату, так как обучается очно-заочно. Очная форма обучения является ключевым условием для предоставления выплат.
Рекомендации:

Уточнить в военном комиссариате по месту учета военнослужащего или в органах социальной защиты, есть ли исключения для очно-заочной формы обучения;
Подготовить пакет документов: свидетельство о смерти, справку из учебного заведения, паспорт дочери;
В случае отказа — обратиться с заявлением о предоставлении выплаты с обоснованием, почему форма обучения должна признаваться очной (если есть региональные или ведомственные льготы).
Совет:

Рекомендуется собрать все документы и письменно уточнить в органе, где оформляются выплаты, чтобы зафиксировать право на получение, или получить официальное разъяснение об отказе.

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает нам улучшать поддержку граждан.

С уважением,
Рафаэль Фанисович