Такая ситуация удержали долг через судебных приставов, попросила коллекторское агентство выслать мне

Добрый день. Такая ситуация удержали долг через судебных приставов, попросила коллекторское агентство выслать мне справку об отсутствии задолженности, в ответ получила письмо в файле ниже, как быть в этой ситуации, что делать.

  • Screenshot_2026-01-28-09-31-03-659_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2026-01-28-09-30-48-362_com.android.chrome
    .jpg
, Ирина, г. Иркутск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Если вы получили от коллекторского агентства письмо, в котором отказано в выдаче справки об отсутствии задолженности, важно действовать последовательно и юридически грамотно. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Уточните основания отказа. Попросите агентство письменно объяснить причину отказа в выдаче справки. Это может быть связано с тем, что долг ещё не погашен полностью, есть спорные моменты в расчётах или агентство требует дополнительных документов.
Проверьте статус задолженности. Убедитесь, что долг действительно погашен. Для этого запросите у агентства детализацию платежей или выписку, которая подтвердит отсутствие задолженности. Если вы самостоятельно оплачивали долг, соберите все платёжные поручения, чеки или иные документы, подтверждающие оплату.
Обратитесь в агентство с официальным запросом. Направьте письменное заявление (в том числе по электронной почте, если это предусмотрено условиями взаимодействия) с требованием выдать справку об отсутствии задолженности. В заявлении укажите:

ваши ФИО, адрес, контактные данные;
номер договора или иного документа, по которому возник долг;
дату и суть требования;
перечень прилагаемых документов (если есть).
Сохраните копию заявления и подтверждение отправки (например, опись вложения при отправке почтой или скриншот электронной переписки).
Проверьте полномочия агентства. Убедитесь, что коллекторское агентство действительно имеет право требовать с вас долг. Для этого можно:

запросить копию договора цессии (уступки права требования);
проверить агентство в реестре профессиональных коллекторских организаций на сайте ФССП. Если агентства нет в реестре, его деятельность может быть незаконной.
Обратитесь в суд. Если агентство отказывается выдавать справку без законных оснований, вы можете подать иск в суд о признании долга погашенным и обязании агентства выдать справку. В иске можно также потребовать возмещения убытков, если из-за отсутствия справки возникли проблемы (например, отказ в выдаче кредита).
Подайте жалобу в контролирующие органы. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можно обратиться:

в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — если агентство нарушает правила взаимодействия с должниками;
в Роспотребнадзор — если есть нарушения при обработке персональных данных;
в прокуратуру — если другие органы не принимают должных мер.
К жалобе приложите доказательства: копии переписки, заявления, аудио- или видеозаписи разговоров (если они есть).
Обратитесь к юристу. Если ситуация сложная, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на долгах и коллекторской деятельности. Он поможет оценить перспективы дела, подготовить документы и представлять ваши интересы в суде или при общении с контролирующими органами.
Важно: не поддавайтесь на давление или угрозы со стороны коллекторов. Их деятельность строго регламентирована законом №230-ФЗ, и любые нарушения могут повлечь ответственность.

Если вы уточните детали письма от агентства (например, текст отказа или обстоятельства взаимодействия), это поможет дать более конкретные рекомендации.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

По поводу работы с документами только лично в чат.

Здравствуйте, Ирина!

В письме от ООО ПКО «Нэйва» указано, что задолженность по судебному приказу № 2-1006/2025 погашена 15 декабря, однако договор № УФ-911/2827825 от 18 августа 2023 года не был расторгнут (со ссылкой на п. 3 ст. 809 ГК РФ). Это ключевой момент — отсутствие расторжения договора может быть причиной, почему вам не выдают справку об отсутствии задолженности.

Что делать в этой ситуации
Уточнить статус договора
Напишите официальное письмо в ООО ПКО «Нэйва» с требованием:

разъяснить, почему договор не расторгнут, несмотря на погашение долга;
предоставить документ, подтверждающий полное исполнение обязательств по договору (не только по судебному приказу);
указать порядок расторжения договора и сроки выдачи справки.
Проверить документы
Убедитесь, что все платежи зафиксированы:

запросите у агентства детализацию платежей;
проверьте наличие отметки о погашении в исполнительном производстве (через сайт ФССП — fssp.gov.ru);
сохраните копии платёжных поручений.
Обратиться в суд
Поскольку судебный приказ не влечёт автоматического расторжения договора (как указано в письме), можно:

подать заявление в суд о расторжении договора в связи с исполнением обязательств;
приложить документы о погашении долга и переписку с агентством;
ссылаться на нормы ГК РФ о прекращении обязательств (ст. 408, 410).
Запросить справку в ФССП
Если договор не расторгнут, но долг погашен, можно получить справку из ФССП о завершении исполнительного производства. Это подтвердит отсутствие обязательств перед приставами.
Обратиться в надзорные органы
Если агентство игнорирует запросы:

Роспотребнадзор — за нарушение прав потребителей (если договор потребительский);
Прокуратура — при бездействии агентства;
Банк России — если долг связан с кредитным договором.
Юридическая консультация
Рекомендуется проконсультироваться с юристом для:

анализа договора и условий его расторжения;
подготовки искового заявления (при необходимости);
сопровождения переговоров с агентством.
Фиксировать переписку
Сохраняйте все письма, ответы и копии заявлений — они понадобятся в суде или при обращении в надзорные органы.
Важные нюансы
Срок давности: проверьте, не истёк ли срок исковой давности по договору.
Дополнительные обязательства: уточните, нет ли иных требований по договору (например, комиссий, штрафов после 15 декабря).
Кредитная история: запросите отчёт в БКИ (Бюро кредитных историй), чтобы убедиться, что долг снят.
Если нужна помощь с формулировкой запросов или образцов документов — дайте знать, я помогу!

Юрист помог вам?

Вам несложно — юристу приятно!