8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

можно ли сейчас снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2?

Здравствуйте. в 2007 году мы с мужем купили квартиру. на ее покупку часть денег была взята в кредит в СберБанке. соответственно эта квартира была в залоге. в 2009 году мы развелись. через 2 месяца кредит был выплачен. можно ли сейчас снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2? имею ли я право после этого ей распорядиться (продать бывшему мужу свою долю)? что для этого нужно делать, куда следует обращаться?P.S.1)у нас с ним дочь, которая проживает со мной. 2) в квартире никто не проживал и не проживает

, Елена,
Анжелика Трухинова
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

кредит был выплачен. можно ли сейчас снять обременение с квартиры

Елена

Если кредит был полностью выплачен, то Вы можете обратиться в банк в котором брали кредит, получить там необходимые документы, подтверждающие выплату кредита, в том числе закладную с отметкой о полной выплате. Далее Вам необходимо обратиться в Управление федеральной службы государственной регистрации и картографии (Росреестр), предоставить полученные в банке документы и свидетельство о праве собственности на квартиру, после чего Росреестр снимет обременение с Вашей квартиры.

оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2?

Елена

право собственности у Вас уже должно быть и так оформлено, когда Вы 

в 2007 году мы с мужем купили квартиру

Елена

После снятия обременения с квартиры, Вы имеете полное право распорядиться Вашей долей в квартире (продать, обменять, подарить и т.п.).

Что бы продать бывшему мужу свою долю в квартире, вам необходимо составить договор купли-продажи доли, собрать необходимый пакет документов, оплатить гос. пошлину и подать эти документы  туда же, где Вы  производили снятие обременения с квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2014