8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

можно ли сейчас снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2?

Здравствуйте. в 2007 году мы с мужем купили квартиру. на ее покупку часть денег была взята в кредит в СберБанке. соответственно эта квартира была в залоге. в 2009 году мы развелись. через 2 месяца кредит был выплачен. можно ли сейчас снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2? имею ли я право после этого ей распорядиться (продать бывшему мужу свою долю)? что для этого нужно делать, куда следует обращаться?P.S.1)у нас с ним дочь, которая проживает со мной. 2) в квартире никто не проживал и не проживает

, Елена,

кредит был выплачен. можно ли сейчас снять обременение с квартиры

Елена

Если кредит был полностью выплачен, то Вы можете обратиться в банк в котором брали кредит, получить там необходимые документы, подтверждающие выплату кредита, в том числе закладную с отметкой о полной выплате. Далее Вам необходимо обратиться в Управление федеральной службы государственной регистрации и картографии (Росреестр), предоставить полученные в банке документы и свидетельство о праве собственности на квартиру, после чего Росреестр снимет обременение с Вашей квартиры.

оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2?

Елена

право собственности у Вас уже должно быть и так оформлено, когда Вы 

в 2007 году мы с мужем купили квартиру

Елена

После снятия обременения с квартиры, Вы имеете полное право распорядиться Вашей долей в квартире (продать, обменять, подарить и т.п.).

Что бы продать бывшему мужу свою долю в квартире, вам необходимо составить договор купли-продажи доли, собрать необходимый пакет документов, оплатить гос. пошлину и подать эти документы  туда же, где Вы  производили снятие обременения с квартиры.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира не в собственности, на руках имеется только договор на его имя, но долг по квартплате приставы пытаются взыскать с него
В 2005 году свекром была приобретена квартира, договор купли-продажи не был предоставлен в росреестр. Квартира не в собственности, на руках имеется только договор на его имя, но долг по квартплате приставы пытаются взыскать с него. В случае его смерти можно ли будет признать эту квартиру частью наследственной массы либо при жизни оформить собственность на другого человека? Свекр сошел с ума в связи с этим оформить доверенность или отвести его мфц для оформления собственности не представляется возможным
, вопрос №4776399, Маргарита, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
Продала дом, который был куплен с участием материнского капитала. Теперь необходимо выделить долю ребенку в ипотечной квартире. Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
, вопрос №4775608, Алла, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я снять обременение, заплатила за кв все
Купила кв в рассрочку. Потом подала на банкротство через мфц, сказали ждать 6 месяцев. Кв была в обременение. Могу ли я снять обременение, заплатила за кв все. Или ждать еще 3 месяца
, вопрос №4775522, Гильманова Альбина Ильгизовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как наследнику оформить долю земельного участка и нужно ли проводить межевание?
Добрый день, подскажите дочь 24 года (2 группа инвалидности с рождения) получила в наследство от отца 1/2 доли земельного участка, вторая доля ушла матери отца. (свекрови)На земельном участке есть неузаконенные постройки , баня и дом летнего варианта. Как дальше действовать? Свекровь кричит "делайте межевание". Должна ли дочь это делать? Как поделить участок пополам, если вторая сторона никак не будет согласна. Может ли дочь получить свидетельство о регистрации о праве собственности на данном этапе?
, вопрос №4775393, Гость, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить гражданство РФ с ВНЖ и годовой временной регистрацией, если семья — граждане РФ
Можно ли с видом на жительство и с регистрацией временной на год подать на гражданство. Муж и дети граждане Рф
, вопрос №4774846, Мил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2014