можно ли сейчас снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2?

Здравствуйте. в 2007 году мы с мужем купили квартиру. на ее покупку часть денег была взята в кредит в СберБанке. соответственно эта квартира была в залоге. в 2009 году мы развелись. через 2 месяца кредит был выплачен. можно ли сейчас снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2? имею ли я право после этого ей распорядиться (продать бывшему мужу свою долю)? что для этого нужно делать, куда следует обращаться?P.S.1)у нас с ним дочь, которая проживает со мной. 2) в квартире никто не проживал и не проживает

, Елена,
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

кредит был выплачен. можно ли сейчас снять обременение с квартиры

Елена

Если кредит был полностью выплачен, то Вы можете обратиться в банк в котором брали кредит, получить там необходимые документы, подтверждающие выплату кредита, в том числе закладную с отметкой о полной выплате. Далее Вам необходимо обратиться в Управление федеральной службы государственной регистрации и картографии (Росреестр), предоставить полученные в банке документы и свидетельство о праве собственности на квартиру, после чего Росреестр снимет обременение с Вашей квартиры.

оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2?

Елена

право собственности у Вас уже должно быть и так оформлено, когда Вы

в 2007 году мы с мужем купили квартиру

Елена

После снятия обременения с квартиры, Вы имеете полное право распорядиться Вашей долей в квартире (продать, обменять, подарить и т.п.).

Что бы продать бывшему мужу свою долю в квартире, вам необходимо составить договор купли-продажи доли, собрать необходимый пакет документов, оплатить гос. пошлину и подать эти документы  туда же, где Вы  производили снятие обременения с квартиры.