Когда мыла, получила производственную травму

Добрый день. Работаю инженером, т.к. предприятие стоит на ремонте, формально выхожу на смены, но как правило выполняю работу не связанную с моими прямыми обязанностями. Руководитель попросила вымыть оборудование. Когда мыла, получила производственную травму. Работу делала в первый раз. Как потом оказалось, фиксатор крышки данного оборудования, которое мыла внутри, оказался не исправным. От удара крышки о голову получила сотрясение головного мозга. Инструктаж и обучение по данной работе мне не проводили. Расследование работодатель провел, но т.к. я на больничном, никаких документов мне пока не давалии. Давала объяснительную в полицию, они мне сказали, что направили все в прокуратуру. Могу ли я по этому поводу дополнительно подать жалобу в прокуратуру (на не надлежащие условия труда и нарушение моих прав)?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, можете и целесообразно подать жалобу в прокуратуру дополнительно, независимо от того, что материалы уже направлены полицией.

1.Травма является производственной

Вы выполняли работу по поручению руководителя, в рабочее время и на территории работодателя — это подпадает под ст. 227 ТК РФ, даже если работа не входила в ваши должностные обязанности.

2. Нарушения со стороны работодателя очевидны

Из вашего описания усматриваются:
допуск к работе без инструктажа и обучения (ст. 212, 225 ТК РФ);
привлечение к работе, не предусмотренной трудовой функцией, без оформления (ст. 60 ТК РФ);
эксплуатация неисправного оборудования (ст. 212 ТК РФ);
отсутствие обеспечения безопасных условий труда.

3. Жалоба в прокуратуру допустима и обоснованна

То, что полиция направила материалы в прокуратуру, не лишает вас права:
подать самостоятельную жалобу;
указать на конкретные нарушения трудового законодательства и охраны труда;
просить прокурорскую проверку работодателя.
Это обычная и правильная практика — такие обращения рассматриваются отдельно.

4.Что именно просить в жалобе
В жалобе укажите:
что травма получена при исполнении поручения руководителя;
отсутствие инструктажа и обучения;
неисправность оборудования;

Просьбу:

дать правовую оценку действиям работодателя;
проверить законность расследования несчастного случая;
при наличии оснований — принять меры прокурорского реагирования.

5. Дополнительно рекомендую
после выхода с больничного письменно запросить у работодателя:

акт о несчастном случае (форма Н-1);
материалы расследования;
при несогласии с выводами — обжаловать их в ГИТ или суд.

Вывод
Да, вы вправе и имеет смысл подать отдельную жалобу в прокуратуру — это не дублирование, а защита ваших трудовых прав. Нарушения со стороны работодателя в вашей ситуации существенные.

Здравствуйте.

1.Травма является производственной

2.Нарушения со стороны работодателя очевидны

Из вашего описания усматриваются:

3.Жалоба в прокуратуру допустима и обоснованна

подать самостоятельную жалобу;

4.Что именно просить в жалобе
В жалобе укажите:
отсутствие инструктажа и обучения;
неисправность оборудования;

Просьбу:

5.Дополнительно рекомендую

акт о несчастном случае (форма Н-1);
материалы расследования;

Вывод

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы вправе подать жалобу в прокуратуру — особенно на нарушение требований охраны труда: поручение работы без инструктажа, допуск к оборудованию с неисправным фиксатором и отсутствие СИЗ. Это грубые нарушения, повлекшие травму. Также требуйте от работодателя копии акта Н-1 и материалов расследования — они вам понадобятся для получения компенсаций и при обращении в суд.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, Вы вправе и имеет смысл дополнительно подать жалобу в прокуратуру, даже несмотря на то, что материалы уже направлены туда из полиции.

Это не будет дублированием, а считается обращением пострадавшего лица о нарушении трудовых прав.

В Вашей ситуации налицо сразу несколько нарушений работодателя:

1. Привлечение к работам, не входящим в Ваши должностные обязанности.

2. Отсутствие обучения; целевого инструктажа; допуска к выполнению конкретных работ.

3. Использование неисправного оборудования (дефект фиксатора крышки).

4. Причинение тяжёлого вреда здоровью (сотрясение мозга).

5. Возможные нарушения при расследовании несчастного случая (Вас не ознакомили с материалами и актами).

Это прямые основания для проверки по ст. 212, 214, 219, 227–231 ТК РФ и возможной переквалификации травмы в производственную, а также для оценки действий работодателя на предмет административной, а при определённых условиях — и уголовной ответственности.

То, что Вы на больничном, не лишает Вас права знакомиться с материалами расследования; получать акт о несчастном случае; обращаться с жалобами.

Жалоба в прокуратуру может ускорить и усилить проверку, в том числе законность уже проведённого работодателем расследования.

В жалобе нужно указать:

что травма получена при выполнении работы по указанию руководителя;
что инструктаж и обучение не проводились;
что оборудование было неисправно;
что документы расследования Вам не выданы.

Параллельно (или позже) можно обращаться в Гострудинспекцию — это усиливает позицию.

Это никак не повредит делу, а наоборот — зафиксирует Вашу позицию официально.

При необходимости могу составить жалобу в прокуратуру, а также помочь с требованиями к работодателю о выдаче документов и признании травмы производственной.