Необходимо разработать юридически корректное соглашение о принятии рисков и отказе от претензий, которое

Необходимо разработать юридически корректное соглашение о принятии рисков и отказе от претензий, которое подписывается гостями развлекательного центра до начала игры и обеспечивает максимальную правовую защиту компании от:

• претензий, связанных с травмами (в том числе детскими),

• несчастных случаев,

• повреждения оборудования,

• нарушений правил поведения,

• внештатных ситуаций на территории центра.

Особый акцент — полное возложение ответственности за несовершеннолетних на сопровождающих лиц.

Подписание в электронном виде (планшет / QR / онлайн-форма)

Подписант: совершеннолетний гость, родитель / законный представитель / сопровождающий несовершеннолетнего

Ключевые юридические положения (обязательно включить)

1. Принятие рисков

• активными играми,

• использованием VR-оборудования,

• перемещением по территории центра,

• наличием лестниц, уровней, порогов и иных конструктивных элементов.

• Гость подтверждает, что добровольно принимает все риски, включая риск падения, ушибов и иных травм.

2. Несовершеннолетние и сопровождающие

• Вся полная ответственность за жизнь, здоровье и поведение несовершеннолетних возлагается на:

• родителей,

• законных представителей,

• сопровождающих лиц.

• Сопровождающий подтверждает, что:

• ознакомлен с правилами,

• проинструктировал ребёнка,

• обязуется контролировать его действия на всей территории центра, включая лестницы.

• Компания не несёт ответственности за травмы детей, полученные:

• в результате неосторожности,

• нарушения правил,

• отсутствия должного контроля со стороны сопровождающих.

3. Ограничения по допуску

Юристу необходимо корректно оформить отказ в допуске для:

• детей младше установленного возраста,

• лиц без сопровождения (если требуется),

• беременных,

• лиц с медицинскими противопоказаниями,

• лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,

• лиц, не прошедших инструктаж.

4. Правила поведения

Закрепить, что гость обязуется:

• соблюдать общественный порядок,

• не курить (включая электронные сигареты),

• не употреблять алкоголь,

• не трогать оборудование без разрешения,

• находиться в игровых зонах только без обуви,

• выполнять указания администратора.

Предусмотреть:

• право организатора немедленно прекратить игру без возврата средств при нарушении правил.

5. Ответственность организатора (ограничение)

Прописать, что организатор:

• не несёт ответственности за:

• травмы,

• вред здоровью,

• утрату личных вещей,

• последствия нарушения правил гостем.

• освобождается от судебных и иных претензий в пределах, допустимых законодательством РФ.

6. Повреждение оборудования

• Гость подтверждает ознакомление с:

• штрафами,

• компенсацией ущерба за порчу техники и оборудования.

• Ответственность за действия несовершеннолетних — на сопровождающем.

7. Персональные данные и медиа

• Согласие на:

• обработку персональных данных,

• фото-, видео-, аудиосъёмку,

• использование материалов в маркетинговых целях,

• передачу материалов правоохранительным органам при необходимости.

8. Тайминг пребывания

Нужно корректно оформить:

• правила длительности игры,

• обязательство покинуть зал в установленное время,

• отсутствие претензий при прекращении игры по регламенту.

9. Реквизиты и финальный блок

• ФИО подписанта

• Телефон

• Email

• Дата

• Подпись

, Дмитрий, г. Чита
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Для заказа услуги по подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете данным соглашением урегулировать порядок споров в случае возникновения конфликтов.

Однако, данные положения

Прописать, что организатор:

• не несёт ответственности за:

• травмы,

• вред здоровью,

• утрату личных вещей,

Вы включить в соглашение не можете, поскольку это противоречит законодательству, данные положения соглашения будут являться ничтожными, то есть, не имеющими правовых последствий.

Для более детального изучения ситуации, услуг, которые Вы оказываете, а также проверки корректности формулировок соглашения Вы можете написать в чат юриста. В порядке платной услуги готова оказать помощь.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Дмитрий.

Смогу помочь Вам с разработкой юридически корректного соглашения о принятии рисков и отказе от претензий для развлекательного центра, ориентированного на максимальную правовую защиту компании в рамках законодательства РФ, включая электронное подписание.

Для согласования переходите в чат.