Отказ от собственности на земельный участк

У жены в собственности находится земельный участок в садоводческом товариществе.

Каким путём можно отказаться от собственности на этот участок?

Участок длительное время не возделывается.

Налог на землю за истекший срок уплачен полностью.

, Юрий,
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность отказа от права собственности предусмотрена нормами Гражданского кодекса РФ (статья 236).

Порядок отказа от права собственности на земельный участок регулируется Земельным кодексом РФ. Вам необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр.

Земельный кодекс РФ

Статья 53.

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Представляется, что помимо обращения в Росреестр, необходимо прекратить обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в порядке, установленном п.9 ч.1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».