Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ от собственности на земельный участк

У жены в собственности находится земельный участок в садоводческом товариществе.

Каким путём можно отказаться от собственности на этот участок?

Участок длительное время не возделывается.

Налог на землю за истекший срок уплачен полностью.

24 Июня 2014, 15:15, вопрос №483781 Юрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Возможность отказа от права собственности предусмотрена нормами Гражданского кодекса РФ (статья 236).

    Порядок отказа от права собственности на земельный участок регулируется Земельным кодексом РФ. Вам необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр.

    Земельный кодекс РФ

    Статья 53.

    2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.


    24 Июня 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Представляется, что помимо обращения в Росреестр, необходимо прекратить обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в порядке, установленном п.9 ч.1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

     

    24 Июня 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats