Скажите пожалуйста если у меня задолженность по алиментам суд назначил 70 процентов а приставы заберают полностью всё поставели арест на карту что делать?

, Елена, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!
Рассмотрев Ваш вопрос о ситуации с арестом банковской карты и взысканием задолженности по алиментам, разъясняю Ваши права и порядок действий для защиты своих интересов.

Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ч. 3 ст. 138 ТК РФ, размер удержаний из заработной платы или иных доходов должника по алиментам на несовершеннолетних не может превышать 70%.

Арест банковской карты судебным приставом-исполнителем может быть наложен для взыскания задолженности, однако списание всей суммы, включая ту, которая должна оставаться Вам для жизни, является нарушением закона.

Действия приставов могут быть обжалованы в порядке подчиненности (старшему приставу) или в суде (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ). Для этого необходимо:

подать ходатайство о частичном снятии ареста;
приложить справку из банка о поступлении зарплаты на счет;
указать, что взыскание превышает установленный законом размер.
Также важно учитывать, что, несмотря на ограничения по 70%, часть дохода, эквивалентная прожиточному минимуму, не может быть изъята даже по исполнительному документу, если речь идёт о сумме, необходимой для жизненного обеспечения должника.

Приставы не имеют права списывать с Вашей карты всю сумму, если по решению суда удерживается только 70%.
Вы вправе подать ходатайство приставу-исполнителю о снятии или уменьшении ареста, приложив документ из банка, подтверждающий поступление заработной платы.
В случае отказа пристава или бездействия, Вы можете обжаловать его действия или бездействие старшему приставу или в суде.
Для защиты интересов рекомендуется:

зафиксировать все списания и переписку с приставом;
при необходимости — обратиться к юристу для подготовки судебной жалобы;
рассмотреть возможность перевода зарплаты на другой счет, не подвергаемый аресту, с уведомлением приставов.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации и понять последовательность действий, пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет другим людям своевременно защитить свои права.

С уважением,
Рафаэль Фанисович