Заканчивается срок действия водительского удостоверения, 30.01.2026

Заканчивается срок действия водительского удостоверения, 30.01.2026 . Я участник СВО, доброволец. Продлят мне ВУ?

, Евгений, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!
Рассмотрев Ваш вопрос о продлении водительского удостоверения, срок действия которого истекает 30.01.2026, разъясняю действующее законодательство и порядок продления в вашей ситуации как участника СВО и добровольца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 с последующими изменениями, водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, продлеваются автоматически на три года.

Ваша ситуация подпадает под данное правило, так как ВУ действует до 30.01.2026.

Статус участника СВО или добровольца не препятствует продлению; на порядок продления он не влияет.
Продление осуществляется без необходимости менять или получать новое удостоверение; срок действия автоматически увеличивается на три года.
Продление регулируется федеральным постановлением и применяется ко всем гражданам, чьи удостоверения подпадают под указанный период.

Ваше водительское удостоверение будет автоматически продлено на три года, то есть до 30.01.2029.
Для продления дополнительных действий от Вас не требуется; новый документ получать не нужно.
Статус участника СВО или добровольца не влияет на продление.
Рекомендации:

храните текущее удостоверение, срок действия которого продлевается;
при необходимости использования ВУ за пределами РФ уточняйте, принимается ли автоматическое продление иностранными органами;
следите за официальными уведомлениями ГИБДД на случай изменений в порядке продления.

Если консультация оказалась для Вас полезной и помогла разобраться в порядке действий, пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет другим людям своевременно получать точную и актуальную правовую информацию.

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Срок действия вашего ВУ приостановлен на период участия в СВО — это установленная льгота для добровольцев. После возвращения у вас будет время для замены удостоверения без штрафов. Главное — подтвердить факт участия в операции документально.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)