Здравствуйте, являюсь одним из 2 учредителей ООО и директором там же, сейчас нотариально вышел из состава

Здравствуйте,являюсь одним из 2 учредителей ООО и директором там же,сейчас нотариально вышел из состава учредителей,теперь написал заявление в адрес ООО об увольнении по собственному,надо ли отправлять такое же письмо второму участнику ООО?

, Роман, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое уведомление целесообразно направить не только в адрес ООО как работодателя, но и второму участнику ООО как представителю собственника имущества общества, поскольку руководитель организации обязан предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц, а прекращение полномочий директора и назначение нового директора относится к компетенции общего собрания участников, поэтому без уведомления второго участника может возникнуть ситуация, когда решение о смене директора не будет принято и вы продолжите числиться руководителем.

«Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.» (Трудовой кодекс РФ, статья 280).

base.garant.ru/12125268/ec9561bc1cc4447b1920d624bcdb5435/

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...» (Трудовой кодекс РФ, статья 80 часть 1).

base.garant.ru/12125268/134df926347d321d8dc82c9551519f33/

«К компетенции общего собрания участников общества относится… образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий...» (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 33 пункт 2 подпункт 4).

base.garant.ru/12109720/79232c367b45a2128d6a8d7ae0217075/

«Единоличный исполнительный орган общества… избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества...» (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 40 пункт 1).

base.garant.ru/12109720/2f7a0b755f4c6ce5f2dbf53c52d1b36a/

Пошаговый порядок:

1. Конкретное действие

Направить второму участнику ООО отдельное письменное уведомление о досрочном прекращении трудового договора и полномочий директора с указанием даты увольнения не ранее чем через один месяц со дня доставки уведомления, одновременно направить такое же уведомление в адрес ООО по юридическому адресу, инициировать созыв внеочередного общего собрания для принятия решения о досрочном прекращении полномочий директора и назначении нового директора, и обеспечить наличие доказательств доставки уведомлений адресатам.

«Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения… влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения...» (Гражданский кодекс РФ, статья 165.1 пункт 1).

base.garant.ru/10164072/6ce36bf479972d9cd001e3afd6e6399b/