Подскажите, что лучше сделать?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , как разобраться с данной ситуацией:
Несколько месяцев назад я взяла потреб кредит на 1 500 000 на 5 лет, чтобы помочь родственнице купить машину (троюродной сестре (она банкрот)). Мы на словах договорись, что она будет выплачивать этот кредит в течение 2-3 лет. Машину зарегистрировали на меня, чтобы в случае чего, я могла закрыть ею кредит.
Сейчас родственнице необходимо купить другую машину, нынешнюю соответственно продать. Но новую машину она не собирается регистрировать на меня, ввиду некоторых конфликтов. Но готова написать расписку о долге, но только на 1 500 000. Хотя, по кредиту фактически нужно выплатить 2 900 000 (сумма кредита+сумма процентов).
На данный момент осталось выплачивать 2 700 000 от общей суммы. Родственница намерена выплатить кредит за 3 года, но отказывается указать проценты в расписке, так как при досрочном закрытии (за 3 года) проценты не начислятся и сумма по итогу будет меньше 2 700 000.
Подскажите, что лучше сделать?
Здравствуйте, Ольга!
Когда помогаешь близким, а потом понимаешь, что гарантий никаких нет и риски полностью на тебе — это действительно тревожно, особенно при таких суммах. Давайте по шагам разберём, как вам защитить себя в этой ситуации.
Главное, что нужно понять:
Вы — заёмщик перед банком, и вся ответственность за 2 700 000 руб. лежит на вас. Родственница не является стороной кредитного договора, и банку до неё дела нет. Если она перестанет платить, банк будет взыскивать долг с вас: через суд, приставов, с начислением штрафов и процентов. Поэтому расписка — это ваш единственный инструмент для возврата денег от родственницы в случае конфликта.
Что не так с предложением родственницы:
Она предлагает расписку только на 1 500 000 руб. (тело кредита), отказываясь включать проценты, которые вы фактически платите банку. Это для вас крайне невыгодно и рискованно по нескольким причинам:
1. При досрочном погашении проценты действительно пересчитываются, но только по формуле банка: вы платите проценты на остаток долга за фактический срок пользования. Это значит, что даже если родственница закроет кредит за 3 года, вы всё равно заплатите банку значительную сумму процентов (примерно 200-400 тысяч, зависит от ставки и графика).
2. Если она не будет платить вовремя или досрочно, вы продолжите выплачивать проценты по графику банка, и сумма вырастет. По вашим данным, при полном сроке (5 лет) это почти 1 400 000 руб. переплаты.
3. Расписка на 1 500 000 не покроет ваши реальные затраты — вы не сможете взыскать с неё проценты, которые уже заплатили или ещё заплатите банку.
Что делать сейчас:
Вариант 1: Расписка с формулой процентов (рекомендую)
Настаивайте на расписке, в которой прописано:
— Основной долг: 1 500 000 руб. (тело кредита).
— Проценты: родственница обязуется возместить вам все проценты, фактически уплаченные вами банку по кредитному договору № ___ от ___. Формулировка: «Заёмщик обязуется возместить займодавцу все денежные средства, фактически уплаченные займодавцем банку (основной долг + проценты) по кредитному договору № ___, что подтверждается платёжными документами».
— Срок возврата: конкретная дата или этапы (например, ежемесячно определённая сумма, чтобы она совпадала с вашим платежом банку).
— График платежей: пропишите, что родственница ежемесячно перечисляет вам сумму, равную вашему платежу банку, или делает досрочные взносы (тогда укажите минимальные суммы и даты).
— Неустойка за просрочку: 0,1-0,5% в день от суммы просроченного платежа или проценты по ст. 395 ГК РФ (ключевая ставка ЦБ).
— Обеспечение: если продаётся машина, зарегистрированная на вас, укажите, что вырученные средства направляются в счёт погашения долга по расписке.
Почему это важно: такая формулировка защитит вас, даже если родственница не будет досрочно гасить кредит. Вы сможете взыскать с неё через суд все реально понесённые расходы.
Вариант 2: Расписка на фиксированную сумму (рискованно)
Если родственница категорически отказывается включать проценты, укажите в расписке максимальную сумму — те самые 2 700 000 руб., которые остались выплачивать на сегодня. Пропишите, что при досрочном погашении кредита сумма долга уменьшается на размер сэкономленных процентов (нужно будет делать перерасчёт по факту и подписывать акты сверки).
Но это сложнее доказывать в суде, если родственница начнёт спорить.
Вариант 3: Нотариальное оформление (самый надёжный)
Обратитесь к нотариусу для удостоверения договора займа или расписки. Нотариус:
— Поможет правильно сформулировать условия о процентах.
— Зафиксирует дееспособность и добровольность родственницы.
— Расписка получит дополнительную юридическую силу, и взыскание через суд пройдёт быстрее.
Да, это будет стоить денег (примерно 5-15 тысяч руб.), но при такой сумме долга это разумная страховка.
Что точно НЕ делать:
— Не продавайте машину без расписки или погашения части долга — как только вы потеряете обеспечение (авто на вас), у родственницы исчезнет мотивация платить.
-Не соглашайтесь на расписку только на 1 500 000 — вы потеряете 200-400 тысяч (минимум) на процентах.
-Не принимайте устных обещаний — только письменные документы с подписью, датой и всеми паспортными данными.
Главные риски:
1. Родственница — банкрот, значит, если она снова попадёт в процедуру банкротства, ваша расписка может быть оспорена как сделка с заинтересованным лицом, и взыскать долг будет почти невозможно.
2. Новую машину она не регистрирует на вас — у вас не будет никакого обеспечения, только расписка.
3. Конфликты уже есть — высокий риск, что родственница прекратит платить, и вам придётся судиться.
Уточните, пожалуйста:
Какова процентная ставка по кредиту и банк-кредитор?
Сколько месяцев вы уже выплачиваете кредит, и какие суммы уже ушли на проценты?
Есть ли у вас письменные подтверждения договорённости с родственницей (переписка, СМС)?
Родственница уже начала процедуру продажи машины, или это только планы?
Готова ли она оформить расписку через нотариуса?
Если сегодня настоите на правильной формулировке расписки (с процентами или максимальной суммой) и зафиксируете её письменно, это уже значительно снизит ваш риск остаться и без денег, и без машины.
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева