Могут ли они действительно пойти в полицию и написать заявление, ведь был подписан документ что претензий нет и дело не было сразу же передано в полицию от гаи

Здравствуйте,нужна ваша помощь.

Человек сбил велосипедиста,вызвал гаи,скорую. Выписали штраф виновнику и пострадавшему,а так же подписали документ,где указано что обе стороны не имеют претензий. Человека забрали в больницу и через 20 дней выписали. Сразу же требуют 200 тысяч от виновного, чтобы пострадавшее лицо не писало заявление в полицию. Могут ли они действительно пойти в полицию и написать заявление,ведь был подписан документ что претензий нет и дело не было сразу же передано в полицию от гаи. Или же стоит человеку самому идти в полицию и писать заявление за вымогательство крупной суммы?

, люси, г. Донецк
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Расписка об отсутствии претензий — это документ, в котором пострадавший подтверждает, что не имеет претензий к виновнику ДТП и не будет требовать возмещения ущерба. Такая расписка имеет юридическую силу как договор в простой письменной форме и может служить доказательством того, что стороны урегулировали спор на месте.

Однако важно учитывать несколько нюансов:
Корректность оформления. Если в расписке чётко указано, что пострадавший отказывается от любых претензий к виновнику, включая будущие требования, это может затруднить для него последующее обращение в суд или полицию. Однако если документ составлен неточно (например, не указаны паспортные данные, сумма компенсации или другие важные детали), его юридическая сила может быть оспорена.

Если расписка была подписана под давлением, в состоянии шока или без полного понимания последствий, пострадавший может попытаться оспорить её действительность в суде.

Расписка освобождает виновника от гражданской ответственности (требований о возмещении ущерба), но не от административной или уголовной, если для этого есть основания (например, если было нарушено ПДД)

Пострадавший вправе обратиться в полицию в любое время после ДТП, так как срок обращения с заявлением о преступлении или правонарушении не ограничен. Однако успех такого обращения зависит от нескольких факторов:
Наличие состава преступления. Если в действиях виновника нет состава преступления (например, нарушения ПДД, которые могли привести к ДТП), то заявление не приведёт к возбуждению уголовного дела.

Доказательства. Пострадавший должен доказать факт причинения вреда, его связь с действиями виновника, а также обосновать сумму требований. Если после подписания расписки он не зафиксировал новые повреждения или обстоятельства, которые не были учтены ранее, это усложнит его позицию.

Если пострадавший требует деньги под угрозой распространения сведений, применения насилия или других негативных последствий, это может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо, чтобы требование было сопряжено с угрозой:
применения насилия;
уничтожения или повреждения имущества;
распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

не забывайте ставить + о моей работе