Если у парня есть видео, где девушка дает согласие на половой акт и утверждает, что все добровольно, то

Половой акт между не совершеннолетними лицами, но достигшими возраста согласия. Если у парня есть видео, где девушка дает согласие на половой акт и утверждает, что все добровольно, то защитит ли парня данный видеофайл в суде, если девушка или ее законный представитель напишет заявление в полицию?

, Николай, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Николай.

Если оба лица достигли возраста согласия (в РФ — с 16 лет, ст. 134 УК РФ), и половой акт был добровольным, то уголовной ответственности нет.Видеозапись, где девушка ясно и добровольно выражает согласие, может быть признана доказательством в суде в пользу парня ( ст. 74 УПК РФ — перечень доказательств, включая аудио- и видеоматериалы).

НО! Согласие не освобождает от ответственности, если есть признаки насилия, угроз, обмана, вовлечения в преступление (ст. 131, 132 УК РФ).Если девушке меньше 16 лет, даже добровольный половой акт — преступление (ст. 134 УК РФ).Если видео распространяетсявозможна уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ (распространение порнографии, особенно с участием несовершеннолетних).

Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — ваши отзывы вдохновляют на качественную работу. А к клиентам, кто оставляет обратную связь, судьи, как правило, относятся добрее, а дела — решаются быстрее ) С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна