Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство дома, но его не переписывать, а сразу оформить дарение?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли вступить в наследство дома,но его не переписывать,а сразу оформить дарение?
Нет, сначала необходимо оформить право собственности на себя через нотариуса и Росреестр — без регистрации вы не можете распорядиться домом. Дарение возможно только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности.
Единственный вариант «пропустить» этап владения — отказаться от наследства в пользу другого лица у нотариуса в 6‑месячный срок. Но это не дарение, а отказ, и возможен только в пользу других наследников по закону или завещанию.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Насколько я понимаю Ваш вопрос, речь идет о том, чтобы не регистрировать право собственности на наследника, но сразу на одарямого. К сожалению, по закону с начала наследник должен оформить право собственности на себя, а уже потом дарить имущество другому лицу. Исключить регистрацию на наследника и сразу оформить дарение нельзя.
В вашем запросе нет информации относительно наличия или отсутствия родственных связей между дарителем и одаряемым. Рекомендуем проанализировать налоговые последствия дарения до того, как оформлять эту сделку.