Как то можно сделать технически?
Здравствуйте, несколько юр лиц попали на мошенников, оказали услугу грузоперевозки, никому не оплачено . Каким образом лучше действовать: так как все юрлица находятся в разных городах, а неплательщик зарегистрирован в Челябинске, подавать каждому в своем городе заявление в МВД или коллективный иск в Челябинск? Как то можно сделать технически? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
При наличии договора — смотрим оговорена ли договорная подсудность в СПб, если да — вам в Арбитражный суд СПб и ЛО, нет — в Челябинск.
По факту мошенничества могут и не возбудить дело. Относительно «коллективного иска», если более 5 истцов можете объединяться в групповой иск и в Челябинск будет ездить уполномоченное группой лицо.
Срок рассмотрения дела при подаче от группы увеличится — нужно ли вам это?...
Надеюсь коллеги, кто практикует в уголовном процессе дополнят.
Если ответ полезен, буду благодарна за нажатие (+).