Здравствуйте, квартира получена по программе ветхое жильё, провотезированна 2 года назад, если ее сейчас продать сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте.
Точную сумму сказать невозможно, т.к. для расчета налога с продажи конкретного объекта, мне нужно ознакомится с документами.
Если нужен общий ответ, то закон не содержит особой льготы касательно квартир, полученных по программе ветхого жилья. При продаже налог на доход от этой сделки применяется по общим правилам НК РФ. Правила расчета НДФЛ при продаже недвижимости изложены в ст. 217.1 и ст. 220 НК РФ. Если вам потребуется помощь для расчета, обратитесь ко мне в чат.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, я помогу вам. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/
Здравствуйте! При продаже квартиры, полученной по программе переселения и приватизированной 2 года назад, налог придётся платить — минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ при приватизации составляет 3 года.
**Как рассчитать налог:**
— База: сумма продажи минус имущественный вычет 1 млн ₽;
— Налог: 13% от полученной разницы.
**Важный нюанс:** Если ваша прежняя (аварийная) квартира была в собственности более 3 лет, а новая получена взамен неё по программе переселения — срок владения может исчисляться с даты получения права на старую квартиру. В этом случае налога не будет. Проверьте документы: если в договоре переселения указано «взамен утраченного жилого помещения» — есть шанс избежать налога.
Рекомендую запросить выписку из ЕГРН по старой квартире и проконсультироваться с налоговым инспектором до сделки.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте!
квартира получена по программе ветхое жильё, провотезированна 2 года назад
То есть вы получили квартиру в соцнайм, а затем ее приватизировали?
Какая кадастровая стоимость квартиры?