Могут ли создать акт об отказе от ознакомления с уведомлением

Здравствуйте! Могут ли создать акт об отказе от ознакомления с уведомлением.

, Клиент, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, работодатель имеет право составить акт об отказе от ознакомления с уведомлением, если работник отказывается подписывать документ. Акт составляется в произвольной форме в присутствии двух и более свидетелей, которые подтверждают, что содержание документа было зачитано сотруднику вслух. Это законный способ зафиксировать факт ознакомления при отказе от подписи.
Основные требования к оформлению акта:
Форма: Произвольная, так как унифицированной формы нет.
Свидетели: Требуется присутствие не менее двух-трех свидетелей (обычно коллег или сотрудников отдела кадров).
Содержание: Указывается дата, время, место составления, ФИО сотрудника, суть уведомления, факт отказа, а также подписи составителей и свидетелей.
Альтернатива: Если лично вручить не удается, уведомление следует отправить по почте заказным письмом с описью вложения.
Акт об отказе не отменяет обязанности сотрудника выполнить требования, содержащиеся в уведомлении, и служит доказательством соблюдения процедуры работодателем.