Я пару лет назад обращалась в ту компанию с пояснением почему не оплачиваю вторую квитанцию - "Я за открытие

Добрый день. Являюсь сотрудником двух квартир в одном подъезде на одном этаже, соседние. В одной живу с рождения, вторую купила несколько лет назад с целью расширения, увеличения жилплощади. За домофон приходят квитанции отдельно от услуг ЖКУ, Метаком. В одной квартире домофонная трубка есть и я эту квитанцию оплачиваю, в другой нет. Купила квартиру с долгом за сервисное обслуживание. Прошлые владельцы сказали: а за что им платить если трубки нет в квартире. Договора поквартирного нет. Я пару лет назад обращалась в ту компанию с пояснением почему не оплачиваю вторую квитанцию - "Я за открытие двери и сервисное обслуживание уже плачу по первой квитанции, другую платить не буду, потому что не пользуюсь этой дверью в раза чаще." Мне ответили, что если я объединю две квартиры в одну, и подтвержу это документально, напишу заявление и мне не нужно будет платить за домофон по 2й квитанции.

Спросила, что мне будет за неуплату. Ответ: За неуплату- отключение, но так как трубки нет, то и отключать нечего.

Теперь в почтовом ящике обнаружила письмо адресовано "собственнику помещения". В нем вроде угрозы подачи в суд, компенсации их расходов на эти нужды и примерные сумму что я буду им должна выплатить. Требование оплатить задолженность. Вопрос. Если нет поквартирного договора, Фио им неизвестно. Как они планируют судиться? Правомерно ли? И чем это грозит мне.

, Анна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Ваша позиция юридически обоснована. Разберём по пунктам:

**1. Без договора — нет обязательств.**
Если с вами не заключён договор на обслуживание домофона по второй квартире, компания не вправе требовать оплату. Отсутствие трубки подтверждает: услуга не оказывается — значит, и платить не за что (ст. 421 ГК РФ — свобода договора).

**2. Судиться могут, но шансы у них минимальны.**
ФИО собственника компания легко узнает из ЕГРН (публичная информация). Однако без договора суд откажет в иске — взыскать «за воздух» невозможно. Судебная практика на вашей стороне: отсутствие технической возможности пользоваться услугой = отсутствие обязанности платить.

**3. Что делать сейчас:**
— Напишите в компанию письменную претензию (заказным письмом) с требованием отменить долг и прекратить угрозы. Укажите: нет договора, нет трубки, услуга не оказывается.
— Сохраните письмо с угрозой — оно понадобится, если подадут в суд.
— При получении судебного уведомления — явитесь и заявите ходатайство об отказе в иске по указанным основаниям.

**4. Чем грозит:**
Максимум — судебное разбирательство, которое вы выиграете. Штрафов, ареста имущества или исполнительного производства без решения суда не будет. Отключение «не за что» — тоже невозможно.

Не платите под давлением — это только усилит их позицию. Твёрдая позиция с документами защитит вас.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)