Увольнение без отработки

Как написать заявление на увольнение без отработки? Зарплату задерживают по 2-3 месяца, я нашла новую работу.

, Любовь,
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Согласно ТК РФ статьям 77,78 и 80, работник обязан подать заявление о своем увольнении за две недели. Но, тем не менее, согласно той же статье 77, трудовой договор работник и работодатель в праве расторгнуть в любое время, особенно в случае, когда оба заинтересованы в этом. Из этого следует, что по договоренности уволиться можно и в тот же день.

Трудовой кодекс не предусматривает отработку при увольнении положенные две недели:

  • если работника зачисляют в образовательное учреждение;
  • если работник выходит на пенсию;
  • если обнаружено, что работодатель нарушил ТК РФ (доказывание данного факта, займет времени больше чем 2 недели);
  • другие случаи, например, если одного из супругов направляют работать за границу или в другую местность.
В ТК РФ также предусмотрены случаи, когда трудовой договор расторгается в срок три дня:
  • Если работник или работодатель посчитал нужным прекратить трудовые отношение во время испытательного срока;
  • Если заключен трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • Если это сезонная работа. Так работник обязуется поставить в известность работодателя о расторжении трудового договора за три дня.

Также можно взять неиспользованные дни отпуска во время двухнедельной отработки, но стоит иметь в виду, что тогда компенсация за неиспользованный отпуск будет значительно меньше.