Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

13% с продажи авто менее 3 лет собственности

Добрый день

Купил авто в 2013 за 750 тыс.руб, в 2014 продал за 650 тыс.руб., пришло письмо с налоговой о необходимости подать 3 НДФЛ.

Пришел подавать, а там мне объясняют что я должен буду уплатить 13% с дохода от продажи.

ВОПРОС, откуда у меня доход, если сумма продажи 2014 меньше чем покупка 2013, должен я в таком случае платить 13% или нет?

24 Июня 2014, 14:19, вопрос №483729 Павел, г. Лангепас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Согласно Налогового кодекса РФ, при продаже автомобиля, как и другого имущества, подлежащего государственной регистрации, находившегося во владении менее 3-х лет, Вы обязаны до 30 апреля года следующего за годом продажи (Вы продали машину в 2014 году отчитаться в налоговую должны до 30.04.2015 года) обязательно отчитаться, иначе налоговая Вас привлечет к административной ответственности со штрафом в 1000 рублей.
    1.  сделка по продаже с суммой до 250 тыс. руб. подоходным налогом не облагается, за все что свыше вы должны заплатить государству 13%.
    2. Так как Вы купили автомобиль за 750 тыс. руб. а через  год продали за 650 тыс. руб., то ничего платить не придется, при условии что у вас сохранились договор купли-продажи (когда вы покупали и второй когда продавали, хотя бы копии) иначе, если попадется дотошный инспектор устанете доказывать что продали дешевле чем купили, и придется написать кучу заявлений на эту тему;

    24 Июня 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats