Выпал снег, выяснилось что одно колесо у коляски не фиксируется, чтобы колеса были только прямо, из-за этого не могу прицепить лыжи на коляску и выяснилось это только сейчас

Здравствуйте. Куплена коляска 02.08.2025, гарантия 6 месяцев. Выпал снег, выяснилось что одно колесо у коляски не фиксируется, чтобы колеса были только прямо, из-за этого не могу прицепить лыжи на коляску и выяснилось это только сейчас. Сервисный центр отказывает, потому что она была в эксплуатации. Могу ли я законно её вернуть?

, Юлия, г. Москва
Михаил Охтенко
Юрист, г. Краснодар

# Анализ вашей ситуации ## Ваши права **Да, вы можете предъявить претензии**, несмотря на отказ сервисного центра. Вот почему: ### 1. **Гарантийный случай** — Коляска куплена 02.08.2025, гарантия 6 месяцев — **вы в гарантийном периоде** — Дефект (колесо не фиксируется) — это **производственный недостаток**, а не результат неправильной эксплуатации — Факт эксплуатации товара **НЕ является основанием для отказа** в гарантийном ремонте (ст. 18-19 ЗоЗПП) ### 2. **Момент обнаружения** — То, что дефект выявился только зимой при попытке установить лыжи — **нормальная ситуация** — Это скрытый недостаток, который проявился при определённых условиях эксплуатации ## Ваши варианты действий ### По закону вы можете требовать (ст. 18 ЗоЗПП): 1. **Замену** на аналогичную коляску 2. **Возврат денег** (расторжение договора) 3. Бесплатный **ремонт** 4. Снижение цены ## Пошаговая инструкция ### Шаг 1: Письменная претензия Подайте **претензию в магазин** (не в сервисный центр): ``` — Опишите дефект — Укажите, что это производственный брак — Потребуйте возврат денег или замену — Срок ответа: 10 дней (возврат денег) — Вручите лично (2 экземпляра, один с отметкой вам) или отправьте заказным письмом с описью ``` ### Шаг 2: Экспертиза — Если продавец откажет, он **обязан провести экспертизу** за свой счёт — Вы имеете право присутствовать — Если экспертиза докажет производственный брак — **все расходы несёт продавец** — Если докажет вашу вину — возместите экспертизу ### Шаг 3: Суд/Роспотребнадзор Если продавец откажет: — Жалоба в **Роспотребнадзор** — Иск в суд (без госпошлины для потребителей) — При выигрыше: **неустойка 1% от цены за каждый день просрочки + компенсация морального вреда + штраф 50% в вашу пользу** ## ️ Важные моменты — **Не ведитесь на отказы** сервисного центра — они не имеют права отказать из-за эксплуатации — Обращайтесь **в магазин**, где купили, а не в сервис — Сохраните **чек, гарантийный талон** — Зафиксируйте дефект **(фото, видео)** ## Образец начала претензии *«Я, [ФИО], приобрел(а) коляску [модель] 02.08.2025 в [название магазина]. В период гарантийного срока обнаружился недостаток: колесо не фиксируется для движения прямо. На основании ст. 18

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, можете вернуть! Гарантия 6 месяцев ещё действует (до февраля 2026), а дефект скрытый — проявился только при зимней эксплуатации. Отказ из-за «эксплуатации» неправомерен: гарантия как раз покрывает недостатки, выявленные при нормальном использовании. Требуйте замены коляски или ремонта за счёт продавца. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)