Вопросов у них не возникнет ко мне?

Добрый день! Такой вопрос возник: я плачу алименты на ребёнка от первого брака, есть долг, который образовался по закону за время судебных разбирательств, пока делили ребёнка. Сейчас их оплатой занимается работодатель, изымает 70% от зарплаты и направляет приставам по исполнительному производству.

Я ухожу сейчас в декрет. На время декрета по беременности и родам я не могу работать, так как я потеряю пособие, алименты приставы будут считать от средней зарплаты по России, как я знаю. Это я могу оплачивать сама через Госуслуги спокойно, ведь есть же информация об ИП там.

После декрета я уйду в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Я попросила своего юриста подготовить иск в суд на изменение порядка уплаты алиментов, изменив процент от зарплаты на твердую денежную сумму в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка пока я неыйду на работу, так как от средней зарплаты по России мне будет тяжело платить алименты, в таком случае они составят больше половины даже моего пособия по уходу за младшим ребенком, на что мне юрист сказал, что шансов в суде нет, в таком размере суд не удовлетворит, даже если мне не на что будет жить.

Если я буду в этом отпуске работать по самозанятости, я имею право также получать пособие и работать. Как мне тогда взаимодействовать с приставами? Предоставлять им раз в месяц справку из "Моего налога" о доходах и исходя из этого оплачивать официально алименты? Вопросов у них не возникнет ко мне?

И если алименты отцу ребенка покажутся слишком маленькими (после 70% ежемесячно) и он решит подать также в суд на взыскание в твердой денежной сумме, как мне защититься в суде и оставить тогда процент от дохода с моими низкими доходами и грудным ребенком на руках? Спасибо!

, Клиент, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут