Выпал снег, выяснилось что одно колесо у коляски не фиксируется, чтобы колеса были только прямо, из-за этого не могу прицепить лыжи на коляску и выяснилось это только сейчас

Здравствуйте. Куплена коляска 02.08.2025, гарантия 6 месяцев. Выпал снег, выяснилось что одно колесо у коляски не фиксируется, чтобы колеса были только прямо, из-за этого не могу прицепить лыжи на коляску и выяснилось это только сейчас. Сервисный центр отказывает, потому что она была в эксплуатации. Могу ли я законно её вернуть?

, Юлия, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, вы можете законно вернуть коляску или потребовать ремонта, несмотря на эксплуатацию. Отказ сервисного центра неправомерен, так как поломка механизма фиксации колес является производственным дефектом, а не следствием неправильного использования. Согласно ЗоЗПП, в течение гарантийного срока (6 месяцев) действует презумпция вины продавца, и вы имеете право на устранение недостатков.

Что нужно сделать:
Письменная претензия: Напишите претензию на имя продавца (магазина) с требованием устранить недостаток (гарантийный ремонт) или, если поломка существенная и не устранима быстро, — возврата денег.
Сроки: Так как 6 месяцев с 02.08.2025 еще не прошли (гарантия действует до февраля 2026 года), у вас есть полное право на обращение.
Экспертиза: Если магазин будет утверждать, что это ваша вина, они обязаны провести экспертизу за свой счет. Вы имеете право присутствовать на ней.
Ссылка на закон: Ссылайтесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» — право потребителя при обнаружении недостатков товара.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, можете вернуть! Гарантия до февраля 2026 ещё действует, а дефект (колесо не фиксируется) — скрытый, проявился при нормальной зимней эксплуатации. Отказ из-за «эксплуатации» незаконен — гарантия как раз для таких случаев. Требуйте замены коляски или возврата денег. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)