Есть шанс остаться владельцем оружия?
Выдали лицензию на приобретения оружия от 20.06.2022года.
Покупка оружия была 16.07.2022года.
Выдали лицензию на ношения оружия 27.07.2022года.
В декабре 2025года просят сдать оружие так как не правомерно выдали лицензию связи с новыми поправками закона. А именно судимость по ст228 ч3.
Есть шанс остаться владельцем оружия? Ссылаясь на закон ФЗ 638 статья 9, пункт 1
Важно! Для получения квалифицированного ответа рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на законодательстве об оружии.
Согласно Федеральному закону от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (с учётом внесённых поправок), право на владение оружием может быть ограничено или отозвано в случае наличия у гражданина судимости за определённые преступления. Судимость по ч. 3 ст. 228 УК РФ входит в перечень оснований, препятствующих получению и сохранению права на владение оружием.
Анализ ситуации:
Выдача лицензий и покупка оружия: лицензии были выданы и оружие приобретено в 2022 году, однако в декабре 2025 года выяснилось, что выдача лицензий была неправомерной из-за наличия судимости.
Новые поправки в закон: возможно, были внесены изменения в законодательство, ужесточающие требования к получению лицензий на оружие, в том числе в части учёта судимостей.
Статья 9 ФЗ «Об оружии»: в статье 9 перечислены категории лиц, которым запрещено владеть оружием, включая лиц с судимостью за определённые преступления.
Возможные пути решения:
Изучение конкретных поправок: необходимо выяснить, какие именно поправки были внесены в закон и как они влияют на вашу ситуацию.
Проверка законности действий органов: можно оспорить решение о необходимости сдачи оружия, если есть основания полагать, что процедура была нарушена или есть иные юридические нюансы, позволяющие сохранить право на владение оружием.
Юридическая консультация: я смогу проанализировать все детали дела, включая даты выдачи лицензий, покупки оружия и внесения поправок в закон, и дать конкретные рекомендации.
Учитывая, что лицензия была выдана неправомерно с учётом наличия судимости, шансы сохранить оружие могут быть невелики. Тем не менее, каждый случай индивидуален, и окончательное решение будет зависеть от ряда факторов, включая:
конкретные нормы, действовавшие на момент выдачи лицензии и покупки оружия;
процедуру выдачи лицензий и возможные нарушения в этой процедуре;
текущую правоприменительную практику и судебные решения по аналогичным делам.
Ещё раз подчёркиваю: для получения конкретного и применимого к вашей ситуации ответа настоятельно рекомендуется консультация моя.