Через сутки отек не горле назревал и температура не отпускала
Добрый день !
Обратилась в частную стоматологию с кариесом 8го зуба (коренной) . 09.01.2026г
Мне удалили нервы , положили лекарство , оплатила и записалась на прием через неделю на пломбу. На следующий день 10.01.2026 ощутила дискомфорт в десне , воспаление. Сразу написала им - на что доктор ответила, что это норма на анестезию . В итоге состояние ухудшалась . 11.01.2026 Начал появляться отек в области десны и горла . Поехала к ним в панике отправили к их хирургу в поликлинику, там мне выписали антибиотик и сказали «если не поможет, отправим в стационар» . К вечеру отек усилился , температура 38,2 , стало больно есть и дышать .
Уехали ночью в ОЧЛХ , где удалили зуб и вскрыли под языком. Положили в больницу. Через сутки отек не горле назревал и температура не отпускала . Утвердили операцию. Диагноз Одонтогенная флегмона дна полости рта от 48 зуба ; подподбородочного , подчелюстного , крыло-челюстного пространств .
Вскрыли под подбородком см 8 , зашили . 30 будут снимать швы .
Я потеряла в деньгах находясь на больничном у меня 2 кредита . Натерпелась мучений от операций и осложнение в дальнейшем от шрама .
Хочется , что б возместили ущерб.
Есть ли такая возможность?
Могу ли рассчитывать? Стоит ли связываться с судом ? Есть ли шанс выиграть?
Хозяин клиники готов отдать мои деньги за лечение и скидку на имплантат.
Меня такой исход не устраивает.
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте!
Ваша ситуация серьёзная и требует профессионального юридического подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Собрать все документы:
медицинские документы (истории болезни, заключения, выписки из стационара);
договоры и квитанции об оплате услуг в частной стоматологии;
любые переписки с клиникой (в том числе сообщения в мессенджерах);
рецепты, назначения и данные об антибиотиках и других препаратах, которые вам были выписаны;
документы, подтверждающие период нахождения на больничном.
Обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на медицинском праве:
Я помогу оценить перспективы дела, подготовить необходимые документы для претензии или иска, а также представлю ваши интересы в суде.
Подать претензию в клинику:
На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» и Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вы имеете право требовать возмещения ущерба, причинённого некачественным оказанием медицинских услуг. В претензии укажите:
свои требования о возмещении ущерба (включая расходы на лечение, утраченный заработок, компенсацию морального вреда);
обстоятельства, при которых был причинён ущерб;
ссылки на соответствующие статьи законов.
Рассмотреть возможность обращения в следующие органы:
Росздравнадзор — для проверки качества оказанных услуг и соблюдения стандартов лечения;
Роспотребнадзор — для защиты прав потребителя;
страховую компанию — если лечение было частично или полностью покрыто полисом.
Подготовить иск в суд:
Если клиника откажется удовлетворить претензию или не ответит на неё в установленный срок, вы можете подать исковое заявление в суд. В иске можно требовать:
возврата средств, потраченных на первоначальное лечение;
компенсации расходов на последующее лечение и реабилитацию;
возмещения утраченного заработка в период болезни;
компенсации морального вреда;
возможно, других видов возмещения в зависимости от обстоятельств дела.
Шансы на выигрыш в суде зависят от:
доказанности факта некачественного оказания услуг;
связи между действиями (бездействием) врачей и возникшими осложнениями;
полноты и правильности собранных документов;
квалификации вашего юриста.
Помните, что я на данный момент оказываю бесплатную юридическую консультацию, для решения вашей ситуации настоятельно рекомендую обратиться к ко мне
Возможность организовать судебно-претензионную работу в вашей ситуации есть. Необходимо собрать все медицинские документы, справки, карточку и т.д. И обратиться с досудебном претензией в клинику с требованиями о возмещении ущерба, компенсации морального вреда. А далее обратиться в суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением.